Чем русские сильнее немцев

  • Natalie     27.11.2009 13:36

    "Натали, сравнение Богочеловека Христа с Жанной Д`Арк некорректно. Это во-первых. А во-вторых, Жанна не стремилась и не стала королевой Франции, её призвание было в другом. От неё, кстати, верхушка французского общества и поспешила избавиться."

    Сравнение я проводила не между ними, а по другому критерию. А именно: разрозненность общества и "население" далекое от состояния "народа" в момент прихода для него спасения от Бога. И еврейское общество на момент прихода Христа, и французское к появлению Жанны Д'Aрк были атомизированы, потеряли многие устои, не имели достойной власти, были оккупированы и, в целом, "не знали, куда податься". Похожая картина сейчас в России.

    Но в том-то и дело, что Господь послал спасение для этих народов именно НЕ ДОЖИДАЯСь, пока они придут в "приличное состояние". Думается, отчасти и потому, что им самим своими силами это было уже невозможно.

    Боюсь, Ваши ожидания того, чтобы "население вновь стало народом" несбыточны. Оно им не может стать, пока не появится Посланный от Бога и не поведет людей за собой. Люди же в состоянии падения, не имея ничего и никого, кто бы им указал путь к восхождению и новой Соборности, но имея одни болезни и больных перед глазами, сами не смогут подняться. Таково состояние нынешней России и ее общества. Я не вижу никаких шансов для того, чтобы оно возрoдилось на "внутренних резервах" - их больше нет.

    Что касается Жанны Д'Aрк, это была святая, совершенно явно посланная Богом на спасение Франции. И именно с ЕЕ ПОЯВЛЕНИЕМ французское население, измученное войной и внешней, и гражданской, потерявшее надежду, отчасти - человеческий облик, стало НАРОДОМ. И не французская верхушка поспешила от нее избавиться. Дело там было В ЛИЧНОСТИ "судьи" - Кошона. Сама Жанна потому и сказала ему перед казнью: "Я умираю из-за тебя". Т.е. надо все же смотреть на эти события духовно, не только "политически". Жанна Д'Aрк ходила под Богом.
    А то ведь, если так рассуждать, то надо было бы сказать, что верхушка еврейского общества поспешила избавиться от Христа.

    Вот в силу этих размышлений я остаюсь при мнении, что только Избранник Господень, придя, сделает население России народом, а ее - Православным Царством.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика