Чем русские сильнее немцев

  • L. Stankowski     27.11.2009 10:07

    Спасибо вам за ваши аргументы - готов взять на вооружение.
    Хочу дополнить. Ваше пояснения по "атакам через минное поле" вполне разумны. Учтите ещё, что наступающая пехота в таких обстаятельствах обычно поддерживалась огненным валом - огнём миномётов 50 и 82мм, опережающем пехоту. Артилерийский огонь при этом детонировал большую часть мин.
    Далее - каноническое количество 27 миллионов - это потери рассчитанные демографическими методами, которые включают в том числе детей, которые не родились из-за войны и стариков, которые умерли своей смертью, но преждевременно из-за ухудшения условий жизни. Реально из этого числа было убита может быть половина.
    Каноническое число погибших солдат 8600 тыс. определили считывая повестки в поисках доказательства, что солдат выжил в войне. Как вы понимаете, при состоянии военного и послевоенного учёта населения, отсутствие доказательства ещё не факт, что человек умер. Реально количество погибших несколько ниже, а "сталинское" количество 7 миллионов даже ближе к правде.
    На счёт достоверности немецких данных - привожу анекдот. Из несколько другой страны - Польши. Немецкие источники приводят большое количество атак польской кавалерии на танки и пулемты в сентябре 39-го года. При этом есть много свидетелей и источников, а сам генерал Гудериан в своих воспоминаниях подтверждает факт перехода правого крыла Х1Х-го танкового корпуса к обороне в конце дня 1-го сентября после массированной атаки той же кавалерии.
    Сведений много, вроде бы достоверны - выходит, что польская кавалерия в безумных атаках ценой бешенных потерь пыталась заваливая трупами всадников и лошадей остановить немецкие войска. Далее - эти истории подтверждаются в многочисленных польских воспоминаниях, а даже приводятся в современных материалах, приводимых непрофессиональными историками.
    Реальные попытки польских историков выяснить наличие таких атак, обнаружили 1) польская кавалерия была немногочисленной и насчитывала всего 20 тысяч активных всадников, при этом это были в основном профессионадбные солдаты или контрактники; 2) Устав польской армии категорически запрещал конной атаки даже на единичное пулемётное гнездо; 3) Реально произошла за всю кампанию только одна конная атака силой двух эскадронов на одну немецкую пехотную роту, при этом немецкая рота была разгромлена, а случайно появившийся на месте немецкий броневик отбил атаку, убивая 15 улан; при этом две немецкие дивизии прекратили на пол дня наступление (о чём и написал господин Гудериан, не зная правда подоплёки события).
    Выходит, что все эти истории, которых много в немецких т польских воспоминания выдуманы в ведомстве господина Геббельса и растиражированные в воспинаниях людей, которые и близко к передовой не подходили, а воспоминания про свои героические подвиги составили.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика