Сталин и Грозный

  • Наблюдатель.     27.11.2009 06:51

    "…исписав тысячи страниц Маркс не написал самого важного: что самое главное производство в любой стране – это производство денег и ценных бумаг вообще."

    Уважаемая АННА РАЙТ!
    Я не люблю, когда обсуждения уходят далеко в сторону от самой статьи, как в нашем случае, поэтому неохотно откликаюсь на поднятый Вами вопрос. Но все же откликаюсь...

    К тому же мне впервые приходится выступать в качестве защитника Маркса (точнее некоторых положений его "учения"), а защищать бывает гораздо труднее, чем критиковать, особенно когда и не сильно-то хочется.

    Вы пробовали попасть в дерево снежком? Или так: представьте, что Вы австралийский туземец и хорошо умеете пользоваться бумерангом по схеме: бумеранг-добыча-бумеранг. Маркс описал (не придумал, а описал) этот процесс формулой: Деньги-Товар-Деньги. Правильно описал, молодец, ничего особо не наврал, что-то упустил, ну так, любое описание всегда что-то упускает и упрощает.

    А теперь представьте, что Вы едите на велосипеде, или скачете на лошади, и пытаетесь попасть снежком в то же дерево, или бумерангом в добычу, да еще так, чтобы он к вам вернулся в руки... Гораздо труднее будет, не правда ли?
    Вот этого Маркс не описал, но именно по таким правилам работает нынешняя экономика (политэкономика).

    Мировые финансисты как раз создают это постоянное (причем неравномерное), движение (смену) условий работы производственников, при помощи которого они забирают значительную часть как прибавочного продукта, так и ранее накопленных капиталов, в т.ч. у целых государств.
    Они про это так сказали : "мы разожжем огонь инфляции, который сожжет всю промышленность". Но кроме инфляции есть и другие инструменты, в т.ч. ценные бумаги, которые отнимают (а не дают, как принято думать) деньги у промышленности.

    Советское государство не позволяло этого делать и его экономика работала по Марксу.
    Сегодня мы "работаем" на условиях мировых финансистов и поэтому постоянно оказываемся в положении ограбленных.
    Целиком нас съесть не могли, а по кусочкам, в условиях порожденного хаоса, очень даже получается.

    Но Вряд ли в этом виноваты Маркс и СССР, сколько бы Люси их не кляла и не унижала своей брезгливостью...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика