Резолюция участников заседания, посвященного Концепции профилактики алкоголизма и наркомании в Русской Православной Церкви

  • честно говоря     26.11.2009 17:36

    Бедный несчастный алкоголик... Сколько лет уже, поди ж, не потребляет алкоголь, а всё болеет, сухим алкоголизмом страдает.

    Цитата:
      Здесь я пришел к трезвости и Богу, без АА ни то ни другое не было бы возможным.  


    К какому Богу? Как вы его понимаете, к мифической Высшей Силе, хоть Богом её назови, хоть Дьяволом?!

    Цитата:
      Программа "12 Шагов" - это типичная опорная программа групповой психотерапии и упоминание в ней "Бога, как мы его понимаем" является не вполне точным переводом - какого-либо общего понимания Бога здесь нет, имеется в виду - как Его понимает каждый из участников. Это светская методика, и потому не может являться некоей "ересью".  


    Это кто утверждает - некий анонимный член культа "Анонимных Алкоголиков", участник Программы с заглавной буквы пишущейся в сознании "ААшников"?

    Давайте лучше будем придерживаться позиции экспертов, как священников, так и просто мирских психологов и наркологов.

    Священник Максим Плетнёв – руководитель реабилитационного центра «Мельничный ручей», г.Санкт-Петербург:

    «"12 шагов" ведут не в Церковь. В России участники АА, АН приходят к Православию не потому, что они занимаются по 12 шагам, а потому, что они живут в России. В тех же Соединенных Штатах 12 шагов приведут болящего совсем не к Православию. По свидетельству участников АА, АН большинство занимающихся по данной программе к Истинной Вере не приходят. Многие в результате занятий по 12 шагам могут придти к оккультному сознанию».

    Алексей Валентинович Надеждин, кандидат медицинских наук, руководитель отделения детской наркологии Национального научного центра наркологии Росздрава:

    «Значимых результатов западное новшество в преодоление алкогольной зависимости, увы, не принесло. Постепенно волна инициативного энтузиазма сменилась разочарованием, т.к. пациенты неохотно обращались в эти группы, а те, кто все же обращался, покидали их без какого-либо серьезного терапевтического эффекта. Только незначительному количеству людей эта группы оказались действительно полезными. Надо полагать, дело в том, что российские граждане, даже с постсоветским атеистическим мировоззрением, оказались неспособными принять идеологию «12 шагов», имеющую отчетливое протестантско-экуменическое звучание. Традиционно русский менталитет, пусть даже деформированный алкоголем, сопротивлялся подобной идеологической «психохирургии». Я достаточно часто сталкивался с людьми, обращавшимися к «АА». Им не нравилось то, что там происходит – вся методика называлась «пустой говорильней». Такой метод не затрагивает эмоциональных струн нашей души; . http://www.narkotiki.ru/ecolumn_6283.html»

    Священник и врач Валентин Жохов, Душепопечительский центр «Дом Милосердия памяти прпмц Елизаветы Федоровны» при Никольском храме села Ромашкова Московской области:

    «Для движения АА всегда есть почва, на которой 12 традиций пускают свои корни. Это равнодушные к своей духовной жизни лица, которые могут именовать себя христианами и в то же время молиться анонимному богу Сообщества АА. Что же все–таки получается? Сухость или трезвость? Сухость как форма хронического психического страдания или трезвость как исцеление и духовная свобода через познание Истины (Ин. 8:32)? Опыт общения с анонимными алкоголиками города Берлина показывает, что, несмотря на десятилетия воздержания от пьянства, они все еще душевно и духовно нездоровы, т.е. весьма далеки от христианской добродетели трезвости; http://www.romashkovo.org/vifesda/materials/2007/23.html»

    Игумен Анатолий (Берестов), руководитель душепопечительского центра св. прав. Иоанна Кронштадского, доктор медицинских наук, член Общественного совета Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков:

    «Я убедился в неэффективности этой программы. Во-первых, она богословски неграмотна – я очень подробно рассмотрел это в моей книге «Возвращение в жизнь», где раскрыл подробно суть первых трех шагов. Этого вполне достаточно, чтобы понять о чем идет речь. Во-вторых программа дает людям психологическую установку, которая свидетельствует о невозможности исцеления! Беседуя с людьми, проходившими реабилитацию по этой программе, часто приходится слышать абсолютно безнадежное утверждение: «Я – наркоман» или «Я – алкоголик». То есть, человек не верит в свое исцеление. Спрашиваешь: «Ну, а кто тебе помог?» И в ответ: «Программа 12 шагов».- А как же Бог? И вот тут следует замешательство, после которого человек как бы включается: «Ах Бог, ну конечно, но все-таки в первую очередь программа…

    Это такие мини-сектанстские сообщества. Например, у меня была группа – отдельная реабилитация алкоголиков. И в эту группу попали несколько человек из групп «12-шаговой» программы. Вели они себя страшно: требовали отдельного врача, отдельных занятий, не признавали авторитета священников… В итоге группу пришлось распустить и набирать заново. Приходилось общаться и с наркоманами, которые имели опыт общения с «АА». «Эти люди как зомбированные и ни на шаг не отступают от программы» – говорили они. Налицо суживание восприятия мира до рамок программы, развитие тяжелой формы гордыни («мы не такие как прочие»), психологическая зависимость от групп «АА». Все признаки «сектантского духа; http://www.rusk.ru/st.php?idar=110735».

    Виталий Николаевич Осипчук, врач психиатр-психотерапевт ПНД №8 Московского района Санкт-Петербурга:

    «Можно сделать следующие выводы о личностных особенностях «анонимных» алкоголиков и наркоманов.

    •В результате отождествления с программой у участников движения происходит не возвращение в сообщество независимых людей, а формируется принадлежность к особой группе «анонимных» алкоголиков или наркоманов, что приводит к укреплению чувства собственной особенности и исключительности, вплоть до ощущения превосходства над людьми, не имеющими отношения к программе «12 шагов».

    •Уверенность в том, что без программы невозможно выздоравливать и сохранять трезвость стимулирует страх потери 12-шаговой группы, способствует выработке психологической зависимости от программы.

    •С течением времени у членов движения АА/АН снижается способность к критическому осмыслению всего, что так или иначе связано с программой, мышление становится стереотипным и категоричным, приобретает «туннельный» характер.

    •Возникает несоответствие декларируемого и реального поведения, которое зачастую становится манипулятивным, и при этом оправдывается с помощью словесной эквилибристики программными положениями.

    •Усугубляется беззащитность «анонимных» алкоголиков и наркоманов перед влиянием любых, в том числе явно деструктивных «духовных» учений и систем. Не осознается внутренняя противоречивость собственного мировоззрения; http://evolkov.iatp.ru/alcohol.addiction/psychol.AA.critique.html»

    Священник Алексий Плужников, настоятель Петропавловского прихода г.Волгограда:

    «Суммируем всё вышесказанное: деятельность сообществ "АА" и "АН", и всех их ответвлений имеет религиозный, сектантский, насаждаемый из-за рубежа источник. В этих сообществах запрещены критика, открытость, зато всячески насаждаются ложь и тоталитарная идеология. Основная цель этих групп – вербовка адептов и контроль над их жизнью, а впоследствии – использование, "служение" их на пользу организации "всевозможными способами". Эти сообщества отрицательно настроены к традиционным конфессиям, особенно к Православию, зато всячески приветствуют религиозную "всеядность"; Епархиальное издание Волгоградской и Камышинской епархии «Православное слово», №№4-5, 2006 год; http://www.rusk.ru/st.php?idar=8956»

    9 протоиереев Русской Православной Церкви, 2 иеромонаха, 7 иереев, 3 доктора медицинских наук, 2 профессора (Резолюция участников заседания, посвященного Концепции профилактики алкоголизма и наркомании в Русской Православной Церкви; Итоговое обращение к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II участников заседания Круглого стола "Современные методики реабилитации лиц с химической зависимостью. Концепция профилактики алкоголизма в Русской Православной Церкви" – http://www.religare.ru/article50114.htm ):

    «О грехе ничего не сказано ни в одном шаге программы проведения терапевтических групп "АА/АН". В "12-ти шаговой программе" вообще отсутствует такое духовно-нравственное понятие как ГРЕХ, как не существует понятия о духовности, о Боге, о Христе, о Церкви. Таким образом, Программа "12 шагов" не знает Христа, а люди, проходящие в ней реабилитацию, не приходят к Нему и не живут Им…

    Программа "12 Шагов" строится не на живой связи со Христом Спасителем, а использует идею Бога лишь только как удобный инструмент для манипуляции сознанием своих клиентов. В таком случае "12-ти шаговая" Программа не имеет отношения не только к Православию, но и к христианству в целом…

    Самое страшное, что данная ересь проникает теперь и в лоно Русской Православной Церкви.
    »

    Цитата:
      И все же ломание копий тут совершенно беспочвенно.  


    Абсолютно верно. Всё ясно как "дважды два", но только тем, кому дано узреть истину. Если Вам годами "промывали мозги" на группах, то, увы, развернуть Вас лицом к Истине будет непросто. Это длительный процесс.

    Для начала придите в храм к священнику и покайтесь, что все эти годы шли по ложному пути, уводя за собой десятки других точно так же заблудившихся вместе с Вами людей.

    Бог в помощь!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика