Обзор девятнадцатого номера журнала "Благодатный Огонь"

  • Екатерина Домбровская     26.11.2009 13:53

    Насчет примитивизации спорить не буду, но остаюсь все-таки с уверенностью, что сейчас мы пожинаем плоды истощания духовной элиты России. Революции, войны, гражданская, лагеря... Образование - в массовом виде - было сильно поражено рационализмом и ограниченностью идеологии.
    Рационализм - это следствие бездуховности и ошибочных умственных ориентиров. Мне выпало счастье в детстве знать старинных людей и есть с чем сравнивать. Что касается выплескиваний наболевшего - это, поверьте, не эмоции. Это груз дум и "сердца горестных замет". Вот был столько лет пред нами человек совсем другого времени и рода и племени - наш покойный святейший патриарх. Не стало его. Кто нынче может с ним сравниться - где Вы можете усмотреть ТАКИХ людей? То-то и оно...
    Вы правы - Россию рвут. А что внутри? какова сила самозащиты и противодействия? Только подлинная сила православного духа, духа любви, милости, широты, правды, -смиренно-мужественного русского духа могла бы давать отпор этих ветрам. А где он? Все ветки форумов забила фактология, не дай Бог скажи хоть в прилагательном ключе слово "схоластика", как эпитет характера мышления - заклюют!!! Незаметно вылезло на поверхность законничество. А уж про благодать нынче и говорить страшно - сразу запищат: "прелесть!". Я говорю о тенденциях. И оговорюсь еще раз: это никакие не эмоции - это осознанная позиция. Дерзну подтвердить, что и выстраданная. И от того, что ее проговариваешь, вовсе не легче. Легче молчать. И легче, когда чувствуешь, что коли уж сказал, так от этого был хоть какой-то толк.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика