Государь Иоанн Васильевич Грозный и "тошная сила"

  • Roman X.     25.11.2009 14:30

    А мне с Вами совершенно неинтересно. Вы хоть творения нижеперечисленных читали. Или это у вас такой жидовский приёмчик ляпнуть что-то безапеляционное а другие пусть себе изголяются доказывают, приводят документы и т. д. Такие деятели как Лунгин оболгали всю нашу историю. И теперь русский представляется в глазах всего мира как ленивый тупой алкаш. А все великие дела происходили как бы случайно. Я не говорил, что все историки продались жидовскому кагалу. Я говорил о большинстве.
    Взять хотя бы "достопочтенного" Карамзина: "В старшем сыне своем, Иоанне, царь готовил России второго себя: вместе с ним занимаясь делами важными, присутст-вуя в Думе, объезжая государство, вместе с ним и сластолюбствовал, и губил людей, как бы для того, чтобы сын не мог стыдить отца и Россия не могла ждать ничего лучшего от наследника... Но, изъявляя страшное в юноше ожесточение сердца и необуздан-ность в любострастии (царевич - авт.), ока-зывал ум в делах и чувствительность к славе или хотя к бесславию отечества. Во время переговоров о мире, страдая за Россию, чи-тая горесть на лицах бояр, слыша, может быть (выделено мной - авт.) и всеобщий ро-пот, царевич исполнился ревности благо-родной, пришел к отцу и требовал, чтобы он послал его с войском изгнать неприятеля, освободить Псков, восстановить честь Рос-сии. Иоанн в волнении гнева закричал: "Мя-тежник! Ты вместе с боярами хочешь сверг-нуть меня с престола!" и поднял руку. Борис Годунов хотел удержать ее, царь дал ему не-сколько ран острым жезлом своим и сильно ударил им царевича в голову. Сей несчаст-ный упал, обливаясь кровию. Тут исчезла ярость Иоаннова. Побледнев от ужаса, в трепете, в исступлении он воскликнул: "Я убил сына!" - и кинулся обнимать, целовать его; удерживая кровь текущую из глубокой язвы; плакал, рыдал, звал лекарей; молил Бога о милосердии, сына о прощении. Но суд небесный свершился. Царевич, лобызая руки отца, нежно изъявлял ему любовь и со-страдание; убеждал его не предаваться от-чаянию; сказал, что умирает верным сыном и подданным... Жил четыре дня и скончался 19 ноября в ужасной слободе Александров-ской... Все оплакивали судьбу державного юноши, который мог бы жить для счастия и добродетели..."

    В каждом слове ложь и яд против Святого Благоверного Царя Иоанна Васильевича Грозного (особенно коробит "вместе с ним и сластолюбствовал, и губил людей"). По поводу убийства. На самом деле владыка Иоанн Снычев указывал, что еще в 1570 году болезненный и благочестивый Царевич пожаловал в Кирилло-Белозерский монастырь (вклад внес) 1000 рублей, он сопроводил вклад условием, что может при желании постричься в монастырь, а в случае его смерти его будут там поминать.Длительный, многолетний период болезненности, общего ухудшения состояния здоровья в конце 1581 года завершился кризисом, продлившимся около двух недель. Затем наступила смерть Царевича. Наличие в его организме дозы ртути, в 32 раза превышающей норму, едва ли оставляет сомнение в причине этой загадочной болезненности. Его просто травили долго и целенаправленно.

    Примеров приводить можно много. Но зачем. Тот, кто хочет узнать истину может легко это сделать, покопавшись в интернете. Благо информации сейчас много нужно лишь отделить зёрна от плевел.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика