"Подарок" на день рождения Патриарха

  • Екатерина Домбровская     24.11.2009 19:42

    Глубокоуважаемый Михаил, как мне исполнить Вашу просьбу - здесь нет дураков, здесь цвет православной мысли... Но попробую свой образ заземлить. "Духовное скопчество" - неполноценность духовная. Чего-то важного не хватает - изъян сердца, приоритет головы, теории, знаний, жидкость личного духовного опыта, немилосердие, в то время как Господь зрит на сердце и всегда повторяет: "сыне, даждь ми сердце твое".
    Не вспомню сейчас, у кого в проповедях, посвященных Пресвятой Богородице - то ли у Серафима Соболева, то ли у свщмч. Фаддея (Успенского) есть слова о том, что на Страшном Суде право заступления -печалования за грешников будет дано только Матери Божией. И Сын будет Её слушать. Так Она будет заступаться только за тех грешников, которые любили. За любящее, за милующее сердце, хотя в чем-то другом сей грешник будет иметь, возможно, много изъянов. Но он по молитве Богородице будет спасен. Это предание основано на святоотеческих откровениях.
    Духовное скопчество - это необрезанное сердце. Это каменносердечие "букварей" (схимонах Михаил Валаамский), которые всё блюдут и блюдут и буквы буквально поедают, а сами уже так запустили свои сердца мелким нелюбовным безобразием, что дела их уже почти швах...
    Кроме меня дураков тут наверное, нет. Ну, может, один-два. Потому объясняю свои странные выражения столь странным образом. А сердце "плотяное" - это живое, истекающее кровью Любви (любовь всегда жертва и кровь), всегда вырывающее как Пеликан из своей груди окровавленные куски сердца для того, чтобы кормить детей. Это и есть образ Христа. Это - материнское сердце. Да как же это не понятно?!!!!!! Чтобы все это ЗНАТЬ и ЧУВСТВОВАТЬ, вовсе не нужно быть умником.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика