"Подарок" на день рождения Патриарха

  • Natalie     24.11.2009 17:57

    Уважаемый Бригадир, я не записывала о. Павла в святые. Я считаю, что он был истинным христианином.

    "этот "русский Леонардо да Винчи" пожертвовал своим священническим саном ради работы на проэкт ГОЭЛРО. Никто ведь не ставит под сомнение его другие замечательные труды, из которых мы и черпаем антипозитивистские идеи. "

    Напрасное обвинение. Тогда Вы должны сказать, что духовник Царской семьи иерей Алексий Кибардин "пожертвовал своим священническим саном" для работы в советских госорганах в качестве юриста-международника, владыка Лука Войно-Ясенецкий "пожертвовал ...." ради хирургии и т.д.

    Вообще, я замечаю типичный "уклон вправо", с которым столкнулся достопямятный о. Серафим Роуз в Зарубежной Церкви, нынче у наших православных богословов. Это, вкратце, - "отцеживание комара".

    Я думаю, уважаемая Анна права. О. Павел Флоренский - уникален, это взгляд на Православие с иной перспективы. Это попытка выстраиваиния целостной картины мира ЧЕРЕЗ Православие. Прекрасная и вдохновенная попытка. А некоторые "знаки культуры", которые она несла, - эскизы незаконченного полотна.

    Ересь - это намеренное искажение учения Церкви, догматики, богослужения, церковной практики ради утверждения собственных - догматики, практики и т.д. Ересь - это ПОДМЕНА правды вымыслом из гордыни и личных выгод. Это совершенно не случай отца Павла Флоренского.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика