Обзор девятнадцатого номера журнала "Благодатный Огонь"

  • Евгений (Нижегородская обл)     24.11.2009 11:24

    Вот что меня волнует: Россия - многокультурная, многоэтническая империя; ни кровь, ни язык, ни религия не являются общими. Что в этом случае может сплотить все народы империи? До свержения монархии таким оплотом была личность самого императора. И тогда становиться понятным, почему Господь попустил отмену патриаршества в России - император должен был встать над Церковью. Патриарх вернулся, как только свергли царя, это тоже промыслительно.

    Теперь нас хотят сплотить на основе "общечеловеческих ценностей", говорят "Бог есть любовь", но любовь без Христа не есть Бог, это идол. Мы видели, как в день празднования Казанской иконы Божией Матери главы государства и религиозных конфесий прошли по Москве без креста и без хоругвей, и мне было грустно на это смотреть. Не отдалимся ли мы от Христа, желая приблизиться к соседям.

    А может прав о. Даниил, что так яростно бросался на амбразуру? Но тогда опять разделение, опять кровь и беСзаконие. Где же срединный путь, так сказать "царский"? Мой ответ - только царь может сплотить Россию, в противном случае её ждёт дальнейший распад.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика