Обзор девятнадцатого номера журнала "Благодатный Огонь"

  • Хеседов     24.11.2009 01:13

    "д.Андрей Кураев:"Православие не имеет права быть умнее, богаче и человечнее св. Игнатия? Св. Игнатий - вершина и потолок? Зачем Вы так ограничиваете веру Христову и ее плоды?""
    Видите, совсем не Кураев, как вы пишите, "дерзает себя считать умнее и образованнее свт.Игнатия Брянчанинова", а имеет ввиду Православие и веру Христову. Свт. Феофан писал, что преосвщенного Игнатия лукавый или нечистый попутал написать какое-то неправославное учение об ангелах,удивляля как духовная цензура такое пропустила и советовал , кажеться, вырвать эту главу из его книги.
    "д.Андрей Кураев: "Иоанн Предтеча пострадал не за то, что он обличал деспотизм Ирода, а за попытку контроля над его семейной жизнью."
    Объясните, пожалуйста, где тут какая-то хула на пророка Иоанна, ведь о том же самом говорит и евангелист:
    "...Ирод, взяв Иоанна, связал его и посадил в темницу за Иродиаду, жену Филиппа, брата своего, потому что Иоанн говорил ему: не должно тебе иметь её." (Мф.14;3,4). Или я что то не понимаю?
    Употребив слово "representation" - представление, Патриарх сам дал повод к кураевской зажигалке. Хотя там дело было совсем в другом, а именно, в нелестных высказываниях Патриарха о русском православном присутствии в Палестине. Я думаю, что это и был главный повод к язвительному замечанию Кураева.
    Таковы мои впечатления.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика