Иван IV и митрополит Филипп

  • Евгений (Нижегородская обл)     23.11.2009 18:19

    Можно добавить только то, что после смерти второй жены Марии Темрюковны в 1569 г. царь Иоанн Грозный не хотел вступать в брак, но бояре и духовенство требовали от него этого. Царь два года выкручивался как мог, но наконец боряре собрали всех боярских дочерей на выдане и сказали: выбирай любую. Тогда Иоанн выбрал Марфу Собакину, которая была "хворая" к тому же и незнатна, даже не мечтала о такой чести и на смотринах невест была далеко не первой. Справедливости ради следует отметить, что она была красивая, на W есть реконструкция её лица.

    Марфа умерла через две недели после венчания в 1571 г по-видимому естественной смертью (яд в её останках не найден), но нельзя исключать и отравление растительным ядом, не поддающимся химическому анализу. "Кончина царицы породила подозрения в отравлении и вызвала гнев Ивана; по некоторым данным, в ходе расследования было казнено 20 человек." (Википедия)

    После смерти Марфы Собакиной царь Иоанн почти 10 лет не вступал в брак и только в 1580 г взял в жёны Марию Нагую. Но и этот брак скорее был вынужденным со стороны царя, ради продолжения рода, так как сыновья царя Иоанн и Феодр были бездетны. Царю было уже 50 лет, к тому же здоровье его было подорвано многократными попытками отравления, ни о каком любострастии в данном случае речи быть не может. Брак был освящён Церковью актом венчания и царевич Димитрий был законным наследником престола.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика