К вопросу политизации церковной жизни

  • брат Матвей     23.11.2009 17:16

    Сложно возражать профессору богословия, особенно под бдительным оком Редакции РЛ. Но, что поделаешь, если согласиться не получается?
    В отличие от предыдущего участника форума, как раз фраза "Идеологическое отличие украинских националистов и российских раскольников-монархистов лишь в том, что одни хотят одеть Христа Спасителя в украинскую вышиванку и шаровары, а другие – в мундир императорской гвардии и офицерские эполеты" - очень и очень не понравилась.
    Зачем же, Ваше Преосвященство, до такого низкого уровня опускать и приравнивать к украинскому национализму - монархизм, понятие столь высокое и серьезное?
    У нас и царь Николай, кстати, святой, вместе со всей своей Семьей... А мундир гвардии и эполеты, вообще-то, тоже понятия священные и пропитаны кровью многих тысяч православных, отдавших за Родину свою жизнь...
    А Вам знакомы слова священномученика Владимира, митрополита Киевского (а до того - Санкт-Петербургского а также - Московского) о том, что "священник не монархист не достоин стоять у Престола Божьего"?
    Может быть, чем клеймить монархистов, лучше, взять, да и признать открыто, что Монархия - богоустановленная, традиционная и самая верная для России форма правления?! И тогда сразу же и отпадет эта причина, как повод для раскола.
    А признать такую вещь - проще простого. Если не забывать, что земной царь - икона Царя Небесного.
    А раскольники ведь тоже разные бывают. Негоже так - всех валить в одну кучу, да еще вместе с фашистами...
    С поклоном, б.М.(bratstvo.kiev.ua)

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика