"Махнём не глядя?"

  • Сергей, Киев     22.11.2009 16:24

    "И сейчас золото—фактически обычный биржевой товар, цена которого устанавливается формально Лондонской биржей цветных металлов, а фактически—банкирским домом Ротшильдов. ведение золотого стандарта возможно, но при этом запросто можно попасть в кабалу к Ротшильдам. Нам это нужно?" - полностью согласен с Люмпен. Многие авторы, пишущие сейчас на тему кризиса, обеспеченности денег и т.п., пребывают в очень вредном заблуждении. Они считают, что деньги должны быть чем-то реально обеспечены, т.е. быть так называемыми репрезентативными деньгами - гарантирующими обмен по фиксированному курсу на определенный товар. Таким товаром, естественно, может быть нечто стандартизированное и дорогое. Лучший кандидат - конечно же золото (тем более оно еще и исторически всегда использовалось как деньги). Поток мнений за возврат к той или иной форме обеспеченных золотом денег в прессе и интернете во всем мире значительно увеличился за последние лет 10-12 (после азиатского кризиса 1997 года). Думаю, что значительная часть этого потока - пропаганда. Для людей, которые контролируют большую часть слиткового золота в мире и многие золотые рудники, возврат к определенной форме золотого стандарта был бы очень выгоден.
    Современные деньги не должны быть ничем формально обеспечены. Государство "обеспечивает" свою национальную валюту только лишь тем, что объявляет ее законным платежным средством на своей территории - т.е. национальная валюта принимается (в обязательном порядке) в оплату любых долгов, налогов, товаров и т.д. И доллар, и рубль являются именно такими не обеспеченными валютами. И это нормально. Не нормально другое - гегемония доллара, его статус мировой валюты. Избавиться от этой гегемонии можно путем перехода на экспорт за национальные валюты. Доллар при этом сильно обесценится и многие страны потеряют значительную часть реальной стоимости своих валютных резервов. С этим просто нужно смириться. А для России это будет компенсировано соответствующим обесценением долларовых кредитов, которых российские компании набрали за рубежом.
    Ну а то что 25 тонн золота России никому продавать сейчас (и тем более за доллары) не следует и что Кудрина давно пора снимать с должности - это бесспорно.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика