Обзор девятнадцатого номера журнала "Благодатный Огонь"

  • Александров Н.     22.11.2009 02:45

    *Нечистый дух, находящийся в ней, отвечал жутким голосом на вопросы батюшки...
    Мне тогда стало страшно за этого очень молодого батюшку.*

    Простите, но Вы просто ошибочно интерпретировали свои ощущения. Вам на самом деле просто стало страшно самой. Страхования за о.Даниила совершенно безосновательны, т.к. он, будучи ещё очень молодым, уже был благословлён на пастырскую и душепопечительскую деятельность в душепопечителском центре и проводил её под непосредственным контролем очень компетентного в этих вопросах игумена (ныне) и опытного (в прошлом) врача-невропатолога Анатолия (Берестова). Увиденный Вами фрагмент - один из многих практически стандартных будничных эпизодов центра. Однако для слабонервных такие зрелища небезопасны.
    Что же касается демонстрации удовольствия, которую вы вычитали на его лице, то это то удовольствие, которое не покидало его практически никогда. Именно с таким "демонстративным" удовольствием он спешил к каждому, кто в нём нуждался. Именно с таким удовольствием он смело вышел на встречу со смертью, зная, на что он идёт...
    Я же приведу иной пример его служения. У моей знакомой 85-летняя мать уже 3 года практически не в состоянии была передвигаться даже по комнате. Она была членом секты свидетели иеговы. И все три года эти свидетели звонили и напрашивались нагло в гости. Но дочь их не пускала. Неожиданно мать прозрела, что это за свидетели, и в шоке просила, чтобы её как можно скорее присоединили к Церкви, пока она жива. В связи с исключительностью ситуации обратились к о.Даниилу, и он, поехав к ней на другой конец Москвы, совершил над ней чин присоединения к Церкви, который проводят при душепопечительских Центрах. После этого благословил ходить в храм. Она ответила, что передвигается только по комнате, да и то с неимоверным трудом. Он же всё с тем же удовольствием ответил: "А в храм ходить будете"... И она пошла (не без труда, но с огромным удовольствием).

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика