Иерей Алексий Успенский: Их страшит не Иоанн Грозный, а идея, за которую он боролся

  • czerni     19.11.2009 15:08

    Заметка священника Успенского вызвала сопр о царе Иване Грозном. В ходе спора на форуме сделалось излияние кровожадности. Что до меня, то мне это противно, как всякая срамота, выставляемая напоказ. Это тот же гей-парад или стриптицизм.
    Желая от этого уйти, вернусь к заметке. Она располагает к разговору о ней самой, о фильме П. Лунгина и о царе Иване Грозном.
    1. Заметка написана хорошим слогом, но смысл её мне чужд. Я, например, не могу соотнести заголовок заметки с её телом, не согу понять, кого "их" и т.д. Но допускаю, что заголовок писал не священник Успенский.
    2. О фильме П. Лунгина "Царь" мне сказать нечего. До сих пор видел только один филм этого режиссёра ("Остров") и он мне не понравился. Ну и что? Я мог бы сказать, что он поверхностен, что слишком "киношный" и пр. Но выставлять игровой фильм угрозой Отечеству это значило бы не уважать Отечество.
    3. К личности Ивана Грозного я отношусь примерно так же, как Eugenie. Сужу по ссылкам, какие она приводила. Эти источники повлияли и на меня. Ещё упомяну очерк Костомарова об этом царе. Он произвёл на меня большое впечатление. Там есть оценка этого правления с государственнической точки зрения. И оценка эта - низкая. Отдельно упомяну также книгу Георгия Федотова о митрополите Филиппе. Вот кто тоже был бы достоин стать именем России!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика