Чем русские сильнее немцев

  • Иван Жуков     19.11.2009 14:15

    Простите, батюшка, возможно Вы не совсем правильно меня поняли. Потому я отвечу, можно?
    «…и слава нашей Русской Армии, которая самим фактом своей мощи и превосходства над армиями Запада тогда удержала его от агрессии».
    На все Воля Божия. Не было бы таковой – не удержала бы.

    «… мы не говорим, что «русские сильнее немцев». …говорить об этом было бы глупо. Мы говорим о том, чем русские сильнее немцев. Говорим как раз для того, чтобы это «чем» применить к нашей ситуации для нашей победы.»
    На мой взгляд то, что придавало всегда духу русскому человеку безвозвратно теряется и уходит. Да, оно в крови, но уходит. Об этом скорблю.

    «Если наши отцы, деды и прадеды смогли тогда победить врага, то, используя их опыт, очевидно, это же можем сделать и мы.»
    Отрыв наш с каждым днем увеличивается, а заполнять этот отрыв лозунгами и бравадой бесполезно. В основном я об этом говорил. Погрешность на инерцию, думаю, необходимо тоже принять в расчет. Как машина при торможении еще катится, так и при разгоне еще тормозит. Наш настоятель как-то однажды сказал (цитата не точная): «Кто громче всех кричит, тот первым поменяет лозунг и будет кричать противоположное. Кто при тебе ругает другого человека, тот при обруганном, но в твое отсутствие, так же рьяно будет ругать тебя».

    «Анализу того, как победили они и как можем, подражая им, победить мы, и посвящена серия этих моих статей. И на сегодняшнем «чем» этот анализ отнюдь не заканчивается.»
    А может помочь анализ их жизни исправить нашу? Все же люди, жившие в 40-х гг. на мой взгляд, были порой куда более православные чем мы (простите мне мою слабость о себе говорить – мы). Ибо, я полагаю, Православие в первую очередь исполнение долга. Хватит ли у меня мужества исполнить до конца свой долг не знаю – до сих пор ежедневно не хватает.

    «Сказать об этом необходимо еще очень многое.»
    Согласен с Вами полностью, сказано много, но недостаточно. А вот будет ли достаточно? И в одном ли анализе дело? От слов (моих, конечно) еще никто не менялся, а вот пример всегда заразителен… Потому и отреагировал на лозунги.
    Простите.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика