Чем русские сильнее немцев

  • Прот.Георгий Городенцев     19.11.2009 13:15

    Г-н Р.Н.Юрьев, вопрос о том, кто сильнее, американская армия и вообще западные армии, в том числе и объединенные в НАТО, или советская армия образца второй половины 40-х начала 50-х годов, был давно уже решен. Причем он был решен западными военными аналитиками. Известно, что когда закончилась вторая мировая война, и началась война холодная, на Западе, в первую очередь в США, которые тогда монопольно обладали ядерным оружием, этими аналитиками просчитывались возможные последствия внезапного нападения на СССР. Которое должно было начаться массированной атомной бомбардировкой основных городов и промышленных центров нашей страны. По мере роста ядерного потенциала США сначала планировалось применить несколько десятков (вторая половина сороковых годов), а затем и несколько сотен атомных бомб (начало пятидесятых). Слава Богу, эти планы не осуществились. Те же аналитики просчитали, что, хотя в результате такой бомбардировки Советский Союз понесет громадные потери (несколько миллионов убитых и разрушение значительной части его промышленного потенциала), но эти потери не будут решающими в такой войне, что не в последнюю очередь связано со способностью русских к мобилизации. Зато советская армия в Европе за несколько недель, максимум, за несколько месяцев разгромит противостоящие ей войска Запада, захватит почти всю западную Европу и выйдет к Ламаншу. Который, правда, не форсирует и Англию не оккупирует (из-за отсутствия мощного военно-морского флота и достаточного количества десантных средств). Однако территория Великобритании (последнего оплота США в Европе после вероятных потерь такой войны) в этой ситуации будет подвергаться таким массированным ударам советской авиации, что и эта страна фактически будет выведена из строя.
    По мере накопления и совершенствования американского ядерного оружия и средств его доставки этот сценарий практически не менялся, только после появления в 1949 году аналогичного оружия у СССР, западные аналитики просчитали, что бомбить Англию наши будут также с применением атомных бомб. Поэтому из-за явной проигрышности данного сценария он не был осуществлен на практике. За что слава Богу, и слава нашей Русской Армии, которая самим фактом своей мощи и превосходства над армиями Запада тогда удержала его от агрессии.
    Что касается сентенций Ивана Жукова, то мы не говорим, что «русские сильнее немцев». В нынешней ситуации нашего поражения говорить об этом было бы глупо. Мы говорим о том, чем русские сильнее немцев. Говорим как раз для того, чтобы это «чем» применить к нашей ситуации для нашей победы. Если наши отцы, деды и прадеды смогли тогда победить врага, то, используя их опыт, очевидно, это же можем сделать и мы. Анализу того, как победили они и как можем, подражая им, победить мы, и посвящена серия этих моих статей. И на сегодняшнем «чем» этот анализ отнюдь не заканчивается. Сказать об этом необходимо еще очень многое.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика