Иерей Алексий Успенский: Их страшит не Иоанн Грозный, а идея, за которую он боролся

  • Провинциал     19.11.2009 10:23

    Извольте.
    "статейный список из сыскного из изменного дела 1570 году на Новгородского Епископа Пимена и на новгородских дьяков и на подьячих, как они с (московскими) бояры… хотели Новгород и Псков отдати Литовскому королю. … а царя Ивана Васильевича… хотели злым умышлением извести и на государство посадити князя Володимера Ондреевича… в том деле с пыток многие про ту измену на новгородцкого архиепископа Пимина и на его советников и на себя говорили, и в том деле многие кажнены смертью, розными казнми, и иные разосланы по тюрмам… Да туто ж список, ково казнити смертью, и какою казнью, и ково отпустити… ».

    "Всего было обвинено 300 человек. 25 июля 1570 года в Москве на Поганой луже состоялась массовая казнь: 184 человека были помилованы и отпущены на поруки, остальные казнены разными пытками... При этом архиепископ Пимен, якобы центр всего заговора, был всего лишь направлен в ссылку...
    Точное число убитых в Новгородском погроме вызывает споры. Цифры, которые приводят современники, преувеличены и выше, чем число самого населения Новгорода (30 тысяч)."

    Еще интересные факты.
    "В Тверском Отрочем монастыре в декабре 1569 Малюта Скуратов лично задушил митрополита Филиппа, отказавшегося благословить поход на Новгород.
    По мнению историка Г. П. Федотова, «ЕСТЕСТВЕННО ПРЕДПОЛОЖИТЬ (предположения не моугт быть доказательством! - П.), что Малюта имел другой тайный приказ или хорошо угадал царскую мысль. Иначе он, вероятно, не осмелился бы совершить того, что совершил, или не мог остаться безнаказанным.»"
    На подобного рода предположениях и писаниях врагов Самодержавия, сотворенных после смерти Царя и строилась современная историграфия этого периода. В значительной степени на авторитете западника Карамзина.
    "В разделении царствования Ивана Грозного на две разные эпохи заключена была вместе с тем оценка личности и деятельности Ивана Грозного: оно служило главной основой для умаления его исторической роли, для занесения его в число величайших тиранов. К сожалению, при анализе этого вопроса большинство историков сосредотачивало свое внимание на переменах во внутренней жизни Московского государства и мало считалось с международной обстановкой, в которой (оно) находилось в течение… царствования Ивана IV. Суровые критики как бы забыли, что вся вторая половина царствования Ивана Грозного проходила под знаком непрерывной войны, и притом войны наиболее тяжелой, какую когда-либо вело Великорусское государство.

    — Виппер Р. Ю. Иван Грозный. — М-Л.: Издательство Академии Наук СССР, 1944."

    Какой можно сделать вывод?
    Вся деятельность Царя Иоанна Грозного была в период постоянных войн: внутренних и внешних, заговоров. Положительные государственные результаты деятельности Царя не подлежат сомнению. Жестокость была нормой того времени и не превышала жестокости иных государей европейских или врагов Царя. У Царя было множество врагов, которым удалось сформировать утешающую их "историю", но очевидно, что Царь был оболган в большинстве писаний. Самые антогонистические контрасты видны в различных писаниях и пложах его деятельности. Наконец, главный фактор - он был Помазанником Божиим и не нам, малознающим, хулить и осуждать его.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика