Иерей Алексий Успенский: Их страшит не Иоанн Грозный, а идея, за которую он боролся

  • Eugenie     18.11.2009 22:36

    Может, и тропарь преподобномученику Корнилию Псково-Печерскому попытаетесь "интерпретировать"?

    "Псково-Печерская обитель, издавна славная чудесами иконы Богоматерней, многия иноки Богови воспита, ту и преподобный Корнилий, подвигом добрым подвизася, чудную Богоматерь славя, иноверныя просвещая, иноков и многия люди спасая, Обитель же свою дивно украшая и ограждая. Ту и мученичества венец по многих летех пастырства своего доблестне прия . Тем же возрадуемся людие, Христа Бога и Пречистую Его Матерь возблагодарим, яко дарова нам преподобномученика славна и молитвенника о душах наших достоблаженна".

    Я приводила мнение православных людей, а не раскольников и еретиков.
    Но, конечно, оно Вас не устраивает:)

    Приведу еще мнение православного человека, не еретика:) замечательного историка В. Махнача. Отрывок из его лекции "Иван IV Грозный: миф и реальность":

    " Тиранолюбие, сильно дискредитирующее достойный монархизм, является разновидностью начальстволюбия и присуще маргинальным слоям населения. Этим "несчастненьким@ хочется, чтобы какой-нибудь очередной деспот порол их хоть каждый день, лишь бы он и другим спуску не давал. В своем первом послании Курбскому Иван IV пишет: "Жаловати своих холопов есме вольны, а и казнить вольны же". Эти строчки омерзительны как русской, так и византийской монархической традиции. Византийские василевсы с особой гордостью говорили о том, что управляют свободным народом. Любовь к деспотизму является частью психологии представителей социальных низов, мечтающих о том, чтобы жестокость деспота уравняла их с людьми самодостаточными, полными чувства собственного достоинства. Для таких маргиналов нет ничего дороже сильной власти. Гражданам восстанавливающейся России надо всегда быть готовыми поставить их на место, если потребуется".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика