Пребывание в Париже Его Святейшества Алексия II, Патриарха Московского и всея Руси

  • один_читатель     17.10.2007 16:00

    Архиепископия, возглавляемая архиепископом Команским Гавриилом, чинила множество препятствий для русского Православия в Европе. В недавнем конфликте в Сурожской епархии архиепископия сыграла свою отрицательную роль.

    К сожалению, у Константинополя нет канонической территории. Патриарх есть, а территории нет. Есть претензии на лидерство в Православии, а подкрепить их нечем. Поэтому возникает множество проблем: в Эстонии, в Европе.

    Как я слышал, после конфликта в Суроже некоторые прихожане, которые, возможно, только начинали свой путь в Церкви, покинули Ее. За соблазн малых сих придется отвечать на Страшном Суде.

    Мне кажется каким-то цинизмом решение, чтобы еп. Василий (Осборн), перешедший из Московского Патриархата в архиепископию, управлял церквами русской традиции (sic!). Еп. Василий отказался от пастырства в Русской Церкви, именно когда число русских прихожан многократно увеличилось, и перешел со скандалом в Константинополь, чтобы управлять русскими же в Европе. Русских, не находящихся под омофором Патриарха после объединения там уже почти не осталось, все пожилые, дети иммигрантов первой волны. Еп. Василий почти не говорит на русском языке. Ему чужда русская культура, русские люди.

    У меня есть подозрения, что весь этот скандал был запущен по команде из-за океана накануне объединения Русской Церкви.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика