Море, степь и стена

  • Александр Б. из Москвы     18.11.2009 12:39

    Да уж, странные...
    А я вообще не понимаю, зачем батюшки "замахиваются" на написание подобных "геополитических этюдов"? Неужто им, батюшкам, написание подобных материалов приносит какую-то личную радость? Лично мне - нет. А только недоумение и сожаление.
    Или им кажется, что своими выкладками они смогут что-то сдвинуть с места в нужном направлении? Наставить на путь истины отдельных представителей российской элиты, читающих (?) РЛ? Дать пищу и указать правильный мировоззренческий вектор для размышлений целой плеяде российских аналитиков и экспертов, подвизающихся на разжевывании нашему населению того, что происходит в России и мире?..
    ...Лично мне - да, думается, и подавляющему большинству форумчан РЛ - было бы куда как интереснее и полезнее прочитать размышления батюшки Александра о том, что его радует и что огорчает в жизни того православного прихода, на котором он служит. Что доводится ему видеть своими глазами вокруг себя, т.е. в своем ближайшем приходском окружении. Прочитать о его обычных житейских мыслях по поводу трудностей быта прихожан, как им удается с ними справляться.
    Приходской священник, в моем понимании, - это солдат, поставленный Церковью на страже интересов (т.е. спасения душ) своих прихожан, призванный помогать им, в первую очередь, и вполне сознающий свою задачу - нести свет Христов, зажженный в себе и своей семье, другим людям, бережно согревать их этим светом, не обжигая. Вместе с ними плакать и радоваться, всеми силами своей души и с любовью и лаской помогать им созидать свое спасение чрез укрепление их веры Христовой.
    Старца Николая Гурьянова однажды спросили:
    - Батюшка, что бы Вы хотели сказать всем православным христианам о спасении?
    - Верующий человек, он должен любвеобильно относиться ко всему, что его окружает. Любвеобильно!

    Да, я понимаю, что каждый из нас старается действовать во благо ближним и нередко при этом наперекор своему "я". Но нередко бывает и так, что это "я" пересиливает, и человек хочет получить снова то внутренее РАДОСТНОЕ ощущение, которого он до этого обычно сподоблялся, когда делал привычное свое дело. Например, писал статьи, без написания которых ему обычная его жизнь - не в радость. Да, я это понимаю, поскольку если в жизни человека нет НИКАКОЙ радости, тогда сама по себе жизнь теряет для него всякий смысл.
    Но также осознаю (хотя сам, бывает, нарушаю) и другое - пищущий далеко не всегда осознает ОСОБЕННУЮ ответственность, которая на него налагается, когда он, автора, пишет на некоторые темы. Например, когда он пишет "глобальные этюды", которые априори ему никогда не написать ТАК, чтобы они не показались читателям сугубо личной точкой зрения автора, чтобы написанное им не порицалось по тем или иным причинам читателями. НИКОГДА никакому автору подобное не написать! Автор может, если Господу будет угодно ниспослать ему такие мысли («Без Мене не можете творити ничесоже»), ТОЛЬКО СЛЕГКА ЗАТРОНУТЬ тот или иной аспект освещаемой автором темы, но не более того!..
    Очень хочется, чтобы отец Александр Шумский хотя бы... внутреннее согласился с тем, что аз грешный дерзнул выше изложить. Если он вообще читает на "Русской линии" отклики на свои статьи...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика