Чем русские сильнее немцев

  • Р.Н. Юрьев     18.11.2009 11:09

    Можно сколько угодно обвинять в неспособности американской армии воевать, но необходимо признать, что при всей этой вековой "неспособности", США умудряются как-то побеждать. Ирак побеждён за считанные дни, Афганистан - под их контролем, Германия - была побеждена. То, каким образом это было сделано - детали. Ну да, известно, что в Ираке они просто напросто перекупили двух иракских генералов, которые сдали им две дивизии. И что из этого? Во-первых, перекупить просто так не удалось бы, если бы этому не предшествовала гигантская работа спецслужб, как внутри Ирака, так и вне его. Во-вторых, если на чаше весов - гибель своих солдат и подкуп чужих генералов, то нельзя жалеть денег. Многим кажется, что нынешняя ситуация в Ираке - это поражение США. Это смешно, потому что американская военная доктрина с 90-х годов ориентирована на создание зон "управляемого конфликта" (У. Перри), в котором американцы являются только третьей силой.
    Что касается потерь, - давайте считать.
    За основу возьмём информацию из Википедии, основанную на подсчётах, опубликованных в Военно-историческом журнале за 1990-й год. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8_%D0%B2%D0%BE_%D0%92%D1%82%D0%BE%D1 %80%D0%BE%D0%B9_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9
    Италия - потери солдат 374.000
    Венгрия - потери солдат 237.000
    Германия - потери солдат 4.360.000
    Финляндия - потери солдат 69.000 (!)
    Румыния - потери солдат 550.500
    Австрия - потери солдат 280.000
    Итого: 5.870.500 с учётом потерь на всех фронтах.

    СССР - потери солдат - 10.465.000

    При этом эти потери, по большому счёту - заниженные раза в два, не меньше. Сужу по своим - недавно запрашивал Подольский архив МО на своего прадеда, погибшего под Москвой в декабре 41-го, во время контрнаступления; похоронен своими однополчанами-земляками, - числится до сих пор "пропавшим без вести". В пропавших без вести числятся все его земляки из Вятской губернии, - из 12 мужиков пришла похоронка только на одного, остальные так и "пропадают без вести".
    Естественно, что их никто не включает в потери.
    А что творилось в Синявино? На Невском пятачке? По воспоминаниям немцев, они просто сидели и сверху методично расстреливали роту за ротой, целыми дивизиями, бессмысленно посылаемыми на смерть командованием (некоторые утверждают, что командование просто забыло отменить приказ).
    Это ещё надо учесть, что у немцев - порядок максимально возможный, каждый человек на учёте, а у нас - смело можно ставить +- 10 % от указанного количества, если не больше.
    Мирных жителей - не берём, понятное дело.
    Факт один - советские генералы в начале войны воевать не умели. Вспоминать о Суворове - вообще, наверное, неудобно будет: как это он умудрялся солдат беречь, да и побеждать не числом трупов, а умением? Или Суворов давно устарел, и его методы нам негодны? Как же тогда США победили 1,1-миллионную армию Ирака без того, чтобы потерять там 2,5 миллиона человек?
    Под конец войны - безусловно, и потери были меньше, и воевать умели лучше. Но в целом у нас всегда было наплевательское отношение к собственному народу.
    Всегда интересны эпизоды, которые не подделаешь, случайные. Вот в отношении финской войны недавно наткнулся на воспоминания, какой-то деятель пишет: "нашей главной ошибкой было отношение к местному населению в Финляндии, мы его озлобили". А что делали с этим финским населением? Да ведь ничего особенного, по сравнению с нашими раскулачиваниями их просто по головке гладили, не более того. Чего уж тут удивляться, что финны массово шли в партизаны и свои дома минировали, чтобы они не достались "освободителям"? Это наших можно расстреливать безнаказанно - просто так, например, за то, что медленно собираешься в эвакуацию, или ещё хуже - вообще эвакуироваться не хочешь.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика