Обзор девятнадцатого номера журнала "Благодатный Огонь"

  • Сельскiй бригадиръ     16.11.2009 21:50

    Закладка фундамента сознания новых поколений - это чисто масонский приём: смываем с листа сознания старое - и вписываем новое.

    И во время жизни Христа на земле, и в Церкви, Им созданной, не должно быть и не было никогда проповеди о "новых поколениях", о которых так пекутся постмиссионеры.
    Вспомним, кто приходил ко Господу: вдова, расслабленный на носилках, больные, юноша, воины, и т.п. Та же картина повторяется и на протяжении существования Христовой Церкви: в основном приходят вдовы, расслабленные, нищие и убогие, юноши и воины.
    А вот закладывать "новое мышление" "новому поколению", как это делают постмиссионеры - это чисто масонский приём: вспомним комсомольцев, пионеров, хиппи, поколение пепси, панков, готов, эмо и т.д. Всё это - манипулирование массовым сознанием молодёжи.
    И ко всему этому у постмиссионеров стремление к обновлению Церкви. Поэтому то пожилые наши Патриархи Алексий II и Павел - им как кость в горле.
    Ведь в Церкви существует институт старчества, и чем старее, тем пастырь мудрее и обладает бОльшим духовным опытом.
    А о.Кураев пытается подменить опыт духовный на интеллектуальный, который более низкий по сравнению с духовным.
    Бог вообще не познаётся разумом. А у нас сейчас всё наоборот: не духовное, а интеллектуальное богословие протодьякона Кураева наиболее успешно распространяется среди нового поколения церковной молодёжи, воспитанной вне церковных традиций. Такими же интеллектуалами и учёными богословами были во времена Христа книжники и фарисеи. Они досконально, как и профессор-протодьякон, знали Закон, но не имели Духа. Пока всё.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика