"Демократы" против демократии

  • брат Матвей     15.11.2009 15:54

    Замечательно написано в Основах социальной концепции РПЦ и все правильно. Но, обратим внимание на строки:
    "Вместе с тем Церковь признает, что вопрос об отмене или неприменении смертной казни должен решаться обществом свободно, с учетом состояния в нем преступности, правоохранительной и судебной систем, а наипаче соображений охраны жизни благонамеренных членов общества…"
    И первый вопрос здесь - состояние "состояние в обществе преступности". Одно дело - содержать в заключении несколько десятков маньяков, террористов и других ублюдков. И совсем другое, когда в государстве их тысячи. И в то время, как правильно заметил Жириновский, их кормят, содержат в комфорте и на свежем воздухе, значительная часть общества находится за чертой бедности и ежедневно подвергается стрессу, по причине всевозможных опасностей. Ведь на Ваш вопрос - "кто из вас, сторонников смертной казни, лично готов привести этот «законный смертный приговор» в действие?!", можно задать и встречный. А как отреагируете Вы лично на ситуацию, если, не дай Бог, вашего ребенка похитят, изнасилуют да еще запишут все это на видео?
    Мы, будучи христианами, отлично понимаем ценность человеческой жизни. Поэтому и ратуем за введение смертной казни, поскольку подобная мера позволит уберечь жизни тысяч и тысяч неповинных людей. Что же до заповеди "Не убий", то она относится к отдельным людям, но не к государству, которое имеет полное право лишать жизни отдельных неисправимых подонков ради безопасности всей совокупности своих граждан.
    И, должен Вам заметить, по сути Жириновский прав. Другое дело, что он, в своей манере, несколько перегибает палку. Но это уже его личная особенность. А так, и он и его позиция заслуживают всяческого одобрения.
    Всего наилучшего, б.М.(bratstvo.kiev.ua)

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика