Апология власовства - это удар по самим основам русского мировоззрения

  • Анатолий Степанов     14.11.2009 03:37

    Да уж. Чему нужно учиться у Кирилла Фролова, так это - оперативности в публикации текстов. Но по обыкновению он почти все переврал. Поэтому придется рассказать как дело было.

    12 октября в РИСИ действительно проходил круглый стол, в котором я принимал официальное участие. К заседанию круглого стола мы по согласованию с организаторами выпустили сборник статей "Правда о генерале Власове". Подготовкой сборника занимались мы с отцом Владимиром Василиком. Книга была роздана всем участникам заседания.

    К первому перерыву я обнаружил в холле Кирилла Фролова дефилировавшего в сопровождении Ольги Куровой, чему несказанно удивился, поскольку он не был заявлен для участия в круглом столе. Кирилл по обыкновению вертелся вокруг известных гостей, заводя с ними разговоры. Как я случайно выяснил в том числе разговоры на тему, что ни в коем случае нельзя сотрудничать с РЛ, об этом мне сказал один из участников заседания, огорошивший меня вопросом: А почему Фролов не советует мне с вами сотрудничать. Впрочем, об этом я знаю давно и от других людей.

    Фролову дали слово для выступления в ходе дискуссии, в конце которого он совершенно неожиданно заявил, что "Русская линия" распространяет книжку, которуя нельзя мол и в руки брать, поскольку там содержится клевета в отношении близких к Патриарху людей архиепископа Илариона и протодиакона Кураева, а значит и против Патриарха. Глупец, он не знал, что книгу мы распространяем не подпольно, а по согласованию с организаторами. Потом предоставили слово мне (я попросил слово заранее, чтобы представить как раз книгу). Я поблагодарил г-на Фролова за рекламу, но заметил, что в книге нет никакой клеветы на упомянутых им людей. Он попытался меня перебить, я попросил его выключить микрофон, он послушался. Потом в перерыве оказавшись рядом с Фроловым и отцом Владимиром Василиком я сказал, обращаясь к последнему, что Фролов по свойственной ему глупости опять рекламирует РЛ. Отец Владимир стал защищать Фролова, сказав, что он совсем даже не глупый.

    После заседания во время фуршета, когда я расслабился и потерял бдительность ко мне подошли отец Владимир и Фролов. Я в это время обсуждал с профессором из Харькова Александром Дмитриевичем Каплиным какой-то вопрос. Отец Владимир произнес миротворческую проповедь на тему, что нас, православных, мало, что мы не должны ссориться, что нужно мириться и т.п. Кирилл в это время стоял рядом и кивал головой. Чья это было инициатива я так и не понял, но недели 2-3 до того мне звонил отец Владимир, сообщивший, что к нему обратился Фролов, приехавший в Питер с предложением статья посредником в деле заключения перемирия между ним и РЛ. При этом Фролов вызвигал целый ряд условий, главное сводилось к тому, что он не будет нас трогать, если мы не будем трогать "миссионэров". Тогда он обещал нам всякие блага, типа ходатайства за нас в том, чтобы нас аккредитовывали на патриархийные мероприятия. Выслушав отца Владимира я только рассмеялся в ответ, сказав, что никаких перемирий мы заключать не будем, поскольку с Фроловым не воюем (это не наш уровень), и наша позиция по принципиальным вопросам не претерпить изменений.

    На сей раз выслушав проповедь отца Владимира, я сказал, что как православный христианин лично готов простить Фролова и стараюсь относиться к нему как к брату во Христе, но наши разногласия не носят личного характера. Затем, обратившись к Фролову, произнес некое поучение. Я сказал, что его претензии на то, что он выражает точку зрения Патриарха ни на чем не основаны, что его попытки изобразить РЛ в качестве антипатриаршего ресурса - чистейшая клевета, что Патриарх Кирилл не только его, Фролова, но и наш Патриарх, за которого мы молимся, которого мы будем защищать от нападок врагов Церкви. Что заявление Фролова о каких-то людях из команды Патриарха (в которую он записывает и себя) сущий вздор, поскольку все мы люди команды Патриарха. Фролов пытался защищаться, заявив, что мы проводим кампанию против архиепископа Илариона и протодиакона Кураева. Я ему ответил, что никакой кампании мы не проводим, но владыка и отец протодиакон не являются непогрешимыми авторитетами и что мы можем критиковать их позицию, если с ней несогласны, и в этом нет ничего антицерковного. А если отец Андрей, пошутил я, считает, что мы на него клевещем, так он должен не ругать нас, а благодарить, поскольку он терпением клеветы он собирает себе венок для Царствия Небесного.

    Все это завершилось тем, что мы с Фроловым чокнулись плсмассовыми рюмками и все. Вот такова подлинная история нашего "примирения". Собственно в нашей позиции нет ничего нового и необычного. Мы никогда не воевали с Фроловым, старались не замечать его козней против нас, но жестко выступали против шарлатанства под флагом миссионерства, против протаскивания неообновленческих идей. Такой наша позиция была, такой она и останется, даст Бог.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика