Николай Бурляев: "Трактовка режиссером образа Царя антиисторична"

  • Nikolai Knospe     13.11.2009 14:22

    Протоиереи РПЦ МП Димитрий Смирнов и Максим Козлов осудили актерскую деятельность священника Иоанна Охлобыстина

    Известные московские протоиереи РПЦ МП Димитрий Смирнов и Максим Козлов негативно отнеслись к участию священника Иоанна Охлобыстина в киносъемках. В первую очередь, имелось в виду исполнение Охлобыстиным роли Григория Распутина в фильме Станислава Либина "Заговор" и роли шута Вассиана в фильме Павла Лунгина "Царь", сообщает "Благовест-инфо".

    Отвечая на вопросы журналистов на круглом столе в медиа-центре "Известий" 10 ноября, о. Дмитрий Смирнов избегал называть Охлобыстина о. Иоанном, именуя его не иначе как Иваном Ивановичем. Он сказал: "Мне кажется, он не прав. Каждый человек должен определиться в своем служении. Некоторые служения не совмещаются… Иван Иванович захотел совместить – и не получилось".
    О. Димитрий отметил, что выбор о. Иоанна "вносит смущение в церковную среду". "При всем уважении к кинематографу, он сделал неверный выбор, но Бог ему судья и пусть священноначалие рассудит", -- сказал маститый священник, упомянув о том, что Охлобыстин приходил к нему за советом по поводу кино, и старший собрат "отправил его к Святейшему".
    Что касается роли Распутина, то о. Димитрий характеризует ее как "по-настоящему отвратительное зрелище", "наименее удачную" актерскую работу священника с режиссерским вгиковским образованием.

    "Лучше бы Иван Иванович поскорее вернулся к своему служению, на которое он поставлен Святым Духом", -- заключил о. Димитрий.

    В ходе дискуссии упоминалось, что о. Иоанна Охлобыстина благословил на продолжение актерской работы рукоположивший его архиерей – митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир; об этом же говорит в своих интервью и сам Охлобыстин.
    "Ни один архиерей не может отменить церковных канонов!" -- подчеркнул о. Максим Козлов, поясняя, что "формально, по канонам, священник не может быть актером – это как дважды два". Игра Ивана Охлобыстина в фильме "Царь" о. Максиму понравилась, но "совмещение священнического служения с актерской игрой" тоже "не укладывается в сознании" выступавшего. "Это сопряжение для священства, безусловно, нехорошо", —сказал о. Максим, добавив, что не осуждает о. Иоанна. Он тоже был бы рад, если бы "Иван Иванович что-то выбрал, не надо сидеть на двух стульях".
    Но, в отличие от о. Димитрия, о. Максим допускает, что выбор может быть сделан не в пользу церковного служения: "Бывает, что и священство выбирают по ошибке".

    Режиссер Павел Лунгин вступился за о. Иоанна: по его словам, сыгравший шута Охлобыстин "взял на себя огромную тяжесть", "самозабвенно сыграв" апокалиптические настроения середины XVI в. Создатель фильма увидел в этом "элемент послушания"; он свидетельствовал, что решение играть в фильме далось священнику непросто: "он переживает, мучается, говорит, что получил благословение от Патриарха Кирилла".

    http://www.maranatha.org.ua/cnews/r/63775

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика