Русское зарубежье

  • Артур     13.11.2009 09:50

    Более того, автор просто призывает реализовать в границах России уклад Запада. Думаю, что именно это кроется за словами:
    Цитата:
      Уважение каждой отдельной личности, и социальная стратификация – вот что должно лежать в основе стабильного и полноценного государства. Там где это есть – мир и процветание. Там где этого нет – война и разруха, ибо "там царство разделено само в себе"  

    Ну, нравится человеку Запад. Там - "мир и процветание". Там - "стабильные и полноценные государства" Фактически, автор говорит: сделайте нам в России, как на Западе, и тогда мы, так и быть, вернемся. А то мы и сами можем сделать, дайте волю…
    Все то же - объединение на наших условиях. Усвоенный за годы жизни в эмиграции западный буржуазный индивидуализм плюс идеалистические воспоминания о прежней сословности (читай: социальная безответственность верхов и их отстраненность от народа). Стоило ли огород слов городить?

    Автор просто обосновывает следующий тезис: прежнюю Россию не возродить (с этим, наверное, можно и согласиться). Но новая Россия - это именно Россия зарубежная. Давайте на ее условиях создавать такую же в границах России исторической, ибо сейчас там ничего от России нет. Мол, если зарубежье спасло что-то от России и создала ее новое качество, то только оно и может быть перенесено на русскую почву, ибо никакой другой России не существует. Цитата:
    Цитата:
      Сберечь и возродить государство – задача, которая по плечу только самому народу. Но где этот народ, если за последние 80-90 лет произошли столь глубокие и качественные изменения всей социальной структуры, менталитета, духа нации?...
    …Сейчас уже в России такие не родятся. Но родятся другие – возможно не менее достойные, но другие. Может быть, Господь и попустил величайшие испытания для России, унесшие десятки миллионов жизней – казненных, изгнанных, отчаявшихся и оклеветанных собственной родиной, чтобы не возродить, но построить новую Россию, дав тем самым миру еще один шанс услышать голос Православия?
    …что же "Русское Зарубежье"? …Несомненно – одно: эта составная часть русского народа является, особенно в условиях демографического кризиса современной России, важнейшим банком человеческих ресурсов  


    А то Шредингеры, Декарты…

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика