Много шума и... ничего

  • Дмитрий М.     13.10.2007 12:52

    Уважаемый автор. Ваши едкие наблюдения и замечания, слов нет, попадают в цель.
    Однако сама позиция Ваша, мягко говоря, над схваткой - представляется мне слишком уравновешенной, или, простите, если я ошибаюсь, безразличной.
    Такая позиция очень дажае кстати для гинзбургов, вы не думаете?
    "Смирение - наше главное духовное приобретение". - нельзя не согласиться.
    Однако не всегда. Перед Богом - да. Перед врагом Божиим - нет. И более того - позор для христианина. Поэтому воинствующее христианство - это реальность, в особенности, в стране воинствующего атеизма. Надо порой и кровь проливать, разумеется, - прежде всего, свою, за веру, царя и Отечество.
    Я бы согласился почти со всем, что вы написали, если бы не Ваша некоторая близорукость и односторонность.
    "Скорее всего, основные проблемы от непонимания, что смирение, которое возникает иногда от несовпадения желаемого и действительного – наше главное духовное приобретение. Происходит оно, однако, не от бездействия. Напротив, трудиться на поприще духовном нужно, по возможности, много, тем более у нас, в стране крещёной, но не просвещённой. Трудиться, не забывая всё-таки, что Православие – сфера, в которой главная радость не от достигнутых успехов, а от мирной совести. Ещё один парадокс христианской жизни: совсем недавно эта радость обреталась за колючей проволокой сталинского ГУЛАГа… Да и сегодня порой находится в местах самых неожиданных и нетрадиционных".
    А почему это Вы решили заведомо, что наше желание ввести ОПК не может стать действительностью? А если станет, то непременно станет уродливой действительностью, то есть противоположностью нашего желания.
    Эти рассуждения для духовного разоружения. Господь сказал: по вере Вашей, да будет Вам.
    Не могли бы Вы раскрыть, где это в местах, в каких таких местах сегодня блещут смирением, если не в традиционных местах, значит не в монастырях?
    В этом парадокс: мы холодны сердцем, хотя уверены в том, что со своим смирением спасены будем непременно. А, может быть, ирония над "твердолобостью уверенных в своей правоте" и боязнь "кощунственных насмешек" - это как раз от лукавого? Ведь именно лукавый в самых благонамеренных формах хотел бы внушить нам: "не суетитесь, да и зачем?"
    Думаю, что Вас не погонят. Спаси Вас Господь!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика