"...И ярость взметенных толп"

  • taiohara     10.11.2009 16:10

    Агитацией занимались большевики. Причём, как Вы помните, широкой агитацией среди масс. Натравливали на имущие классы, обещали земли, заводы (помните? - "Земля крестьянам!" "Фабрики - рабочим!" "Власть - Советам!") "свободы" - слова, совести, религий и т.д.
    без организующего начала, внесенного агитаторами, стихийные выступления солдатской массы не принимали крайних форм. Другое дело, когда они использовались опытными манипуляторами для своих целей.
    Деньги на свою партию и пропаганду брали ото всюду - особенно щепетильными не были - и от старообрядцев (те традиционно поддерживали "страдальцев" от власти- помните как "доили" Морозова?), от экспроприаций (помните "подвиги" Камо?), от немцев и т.д
    Когда надо было развалить прежнее Государство Ленин требовал свобод, поддерживал все эти солдатские комитеты, он требовал земли крестьянам, передачи управления фабриками рабочим. Все эти требования немедленно закончились, как только Ленин взял власть. Где были солдатские комитеты, когда было введено единоначалие и расстреливали каждого десятого из частей, отказавшихся выполнять приказ? Где была производственная демократия, когда трудящихся преобразовали в трудовые армии? Где была "земля крестьянам", когда земля была объявлена государственной собственностью и крестьян через 10 лет насильственно согнали в колхоз? Был объявлен уже государственный террор.

    Идеология большевизма - это идеология использования низменных интересов людей для прихода к власти. Ничего другого эта идеология в себе не содержит. Вы можете просто завидовать своему соседу, потому что он живет богаче, тогда вы испытываете комплекс неполноценности за свое чувство зависти, осужденное всеми мировыми религиями. Но если вы не завидуете, а испытываете классовую ненависть к эксплуататору-кровососу, тогда вы чувствуете себя "благородным" человеком. Мерзкая страстишка превращается в благородное политическое стремление. Вам просто не хочется выполнять приказы руководителей, вам лень работать, но вы говорите, что на самом деле вы просто против эксплуатации и за производственную демократию. Собственно говоря, эту схему повторяли многократно.
    Советская власть - власть организации, машины. Точнее, двух машин, связанных между собой — пропагандистской и репрессивной. Одна рисует картинки ада в случае поражения (“власть барина”, “виселицы”, “сапог генерала”, “казацкая нагайка”) и картины рая в случае победы (“светлое будущее”), объясняет происками врагов все собственные просчеты (голод и разруха из-за белых, шпионов и саботажников). А вторая машина перемалывает неверующих и сомневающихся. Первая поставляет пищу второй, а вторая первой — тех самых врагов и заговорщиков, которыми можно запугивать и на которых можно все списать. Без жертв такая система существовать в принципе не может. Ей обязательно нужен враг, внешний или внутренний. Иначе “мобилизовать” население окажется невозможно — на Восточный ли фронт или, скажем, в “битву за урожай”. Это был первый в мире опыт, и противостоять ему Россия не смогла.
    Расшатанная “просветителями” христианская мораль не выдержала напора животных инстинктов

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика