О бедной смертной казни замолвите слово...

  • Терехов Дмитрий     09.11.2009 18:53

    У меня вопрос к автору и всем сторонникам смертной казни - готовы ли вы сами стать жертвой суебной ошибки? Зато есть вероятность, что слеующим казнят настоящего преступника...

    Мне часто задают этот вопрос, надеясь поставить меня в тупик. Но для меня ответ на этот вопрос очевиден и я его уже дал.
    Судебные ошибки будут ВСЕГДА, пока существует человек и как бы не было совершенно общество. Вероятность судебной ошибки для законопослушного человека достаточно мала, но она есть и будет всегда. Но если я буду знать, что введение смертной казни предотвратило миллионы убийств, миллионы посаженных на иглу, ослабила коррупцию в стране и принесла другие благие последствия, то я готов допустить для себя лично риск (хоть и небольшой) буть также казнённым в результате судебной ошибки. В конечном счёте, лучше казнят меня в числе очень немногих, чем безвинно убъют в моей стране миллионы людей.
    Собственно, это похоже на отдание воинского долга: солдат поднимается из окопа в атаку, понимая, что его могут убить (причём, вероятность смерти здесь в тысячи раз выше, чем для судебной ошибки), но зная, что он таким образом защищает свою нацию и свою страну. А за его спиной стоят миллионы людей, которые погибнут, если он побоится риска погибнуть и откажется воевать.
    Кроме того, для православного человека смерть - явление не трагическое. Это для безбожников со смертью кончается всё, а для православного - это лишь Промысел Божий...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика