О бедной смертной казни замолвите слово...

  • Терехов Дмитрий     09.11.2009 18:43

    Я думаю, что степень разложения нашей правоохранительной системы либералы несколько преувеличивают. Я не буду её воспевать - много несправедливостей есть реально. Я это прекрасно знаю, потому что помимо журналистской деятельности возглаляю ещё и "Русское Правозащитное бюро". Но всё-таки подавляющее большинство настоящих злодеев правоохранительная система реально карает в рамках предоставленных её полномогчий.
    В этой связи хочу напомнить читателям недавно прошедший сериал "Глухарь-2" на телевидении, т.к. он, с моей точки зрения достаточно точно отражает ситуацию в правоохранительных органах. Напомню: там начальник службы криминальной милиции в одном из московских ОВД подполковник Карпов, фактически образовал внутри ОВД из своих подчинённых организованную преступную группу, которая крышует мелкий и средний бизнес на всей территории ОВД. Фактически это настоящие преступники в погонах, не останавливающиеся даже перед убийствами и отрезанием пальцев своим жертвам. Но... Заметьте, что убивают и терроризируют они не всех подряд, а только бандитов, мошенников и предпринимателей у которых "рыло сильно в пушку". И это понятно, т.к. убийства бандитов можно подать под видом своей прямой обязанности - борьбы с преступностью, а если распространить подобную деятельность на простых людей, то можно быстро "залететь".
    На самом деле, зная достаточно неплохо ситуацию в правоохранительных органах Москвы, я могу сказать, что примерно так дело и обстоит на самом деле: та часть милиции и следственных комитетов при прокуратере, которая коррумпирована и занимается незаконным промыслом в основном направляет свои усилия на грабежи и вымогательства у ПРЕСТУПНИКОВ и предпринимателей, которые завязаны на разных незаконных сделках. Им просто удобней так работать, чем терроризировать простых людей или законопослушных предпринимателей. А преступников они РЕАЛЬНО ЛОВЯТ и САЖАЮТ в подавляющем большинестве.
    Разумеется, такую ситуацию нельзя назвать нормальной, но не стоит и ударяться в другую крайность и говорить, что правоохранительная система будет карать только честных людей, а всех бандитов - прикрывать.
    Но вообще, конечно, возвращение смертной казни должно быть увязано с очень жёсткими (причём, СИСТЕМНЫМИ) мерами против коррупции в правоохранительной и судебной системе. Это, в общем аксиома.
    Однако и здесь хочу заметить, что коррупция в правоохранительной системе - это преступление, относящееся к категории КОРЫСТНЫХ преступлений, а корыстные преступления наиболее эффективно подавляются как раз с помощью смертной казни, т.к. это наказание ОБЕЗСМЫСЛИВАЕТ мотив корыстного преступления, т.к. все полученные в результате коррупции блага достанутся другим людям, а не самому коррупционеру.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика