Борис Виноградов: Заработок профессора должен составлять 100-120 тысяч рублей в месяц

  • Руслан Ф.     08.11.2009 22:01

    Думаю Фурсеноко надо дать хотя бы по 0.5ставки пусть даже доцента. Поработают годик другой и будут реальней оценивать понятие нагрузки в ВУЗе и поймут что такое научная работа. Уверен что через годик кардинально изменят свое мнение)))).

    Отрывок из статьи:
    //
    Я не могу сказать, что сегодня много профессоров ведут аспирантов, тем более докторантов. Я не могу сказать, что они ведут их успешно, поскольку требования к эффективности подготовки диссертаций не высокие, поэтому эффективность подготовки научных кадров не превышает 30%. Это общепризнанный показатель, когда число выпускников аспирантуры или докторантуры с защитой диссертаций в срок не превышает 30%.
    //
    Посмеялся. А как профессору то заинтересовать человека обучаться в аспирантуре? Как ? Стипендия - 1700р. Общага - надо постараться чтоб дали. Пусть даже дадут ставку ассистента - 5000тр. Хороший расклад?
    Защищают три группы людей диссертацию (лично мое мнение из наблюдений):
    1) те которых обеспечивают родители и они ни о чем не парятся;
    2) те которые совмещают учебу с работай, зачастую на износ:
    2а) учатся ради карьеры, ради звания;
    2б) необъяснимая тяга, обычно не могут ответить зачем им это надо;
    3) полные фанаты - я думаю есть такая группа лиц, но сам не встречал.

    Наука? ))) Тут вообще молчу.

    Короче, мое мнение, обидно очень читать такие статьи и слушать людей сверху.
    ПС. Через 3-5 лет в России не будет и так вымирающего высшего технического образования. А понятие ИНЖЕНЕР (которое уже ничего не значит) вообще будет ругательством.

    ПС2 (просто вспомнилось). Стою на таможенном контроле (или просто паспортный контроль) на самолет в аэропорту. Передо мной стоит отец с сыном (сыну лет 5-7), стоим целый час. Ребенок начинает капризничать как раз при подходе к окошечку. Подходят они к окну значит дают документы. Сумка проходит рентген и там что то не понравилось, начинают сумки рыть и т.п. Ребенок окончательно орет и тут отец произносит фразу, которую я запомнил: НЕ КРИЧИ, НЕ ПЛАЧЬ, ТЕРПИ И ГОРДИСЬ ВЕЛИКОЙ И МОГУЧЕЙ РОССИЕЙ.
    Можно такую надпись сделать на расчетных листочках, которые бухгалтерия выдает работникам ВУЗа.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика