Донкихоты самодержавия

  • Андрей Иванов (автор книги)     15.03.2006 13:53

    Постараюсь утешить почитателей Григория Ефимовича. Тема Распутина в книге практически обойдена (за исключением участия в интригах против него отдельных представителей правой фракции). Я сознательно не стал давать какую-либо нравственную оценку личности Г.Е.Распутина и его т.н. "влиянию", исходя из следующих соображений: 1. "Не судите и не судимы будите" (или, выражаясь словами Распутина, сказанными им своим обвинителям: "Встретимся на Страшном суде"); 2. Я не являюсь специалистом по Распутину, а потому не могу взять на себя смелость что-либо аргументировано о нем утверждать как о человеке, за исключением того, что то, что называет в отзыве на мою книгу уважаемый С.В.Лебедев "распутинщиной" (в книге это слово встречается только при передачи цитат) на по крайней мере было умышленно раздутой кампанией против Царской Семьи.

    Что же касается неудач на фронте, то тут я однозначно готов поддержать автора рецензии на мою книгу. 1915 г. - год начала массированного наступления либеральной оппозиции на Самодержавие принес Русской армии немало неудач, что и было использовано врагами существующего строя. Другое дело, что Империя рухнула накануне победы, что прекрасно понимали ее могильщики. Ведь продержись монархия еще несколько месяцев (хотя история, увы, не терпит сослагательного наклонения) после входа Русских войск в Берлин ее престиж, заметно подорванный целенопрваленной работой ее недругов, вновь бы неуклонно пошел вверх и тогда шансы на переворот приблизились бы к нулю.

    И последнее. Монархистов к 1917 г., действительно осталось очень мало. Могу утверждать это с полной определенностью. В самой монархической (черносотенной) фракции Думы, с начала ее работы насчитывавшей 64 человека, к концу 1916 г. осталось не более 20...
    Да и защищать монархию на улицы, как было в 1905 г., в 1917 никто не вышел... Как справедливо заметил в эти дни один из видных черносотенцев - в монархии монархистов осталась лишь маленькая кучка.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика