Николай Бурляев: "Трактовка режиссером образа Царя антиисторична"

  • Агапит     07.11.2009 16:59

    "Мне больно видеть КУДА ведут все эти дискуссии. Герои России - НЕ Сталин с Грозным... Я знаю, что вызову непомерный гнев псевдо-правых, монархисто-сталинистов, "профессиональных патриотов", лукашенковцев, но Правда Божья дороже!"

    Уважаемый Юрий! Фильм "Царь" я посмотрел в день осенней "Казанской". Фильм яркий, талантливый, не оставляющий равнодушным. Люди выходили из зала в глубоком молчании. Правда, "Остров" произвёл на меня более сильное впечатление.
    Что касается обвинений режиссёра в "антиисторичности", то, не будучи историком, я решил обратиться к "Рассказам из истории Русской Церкви" графа М.В. Толстого, отличавшимся известным консерватизмом. Вот что он пишет о Грозном: "непрестанно обуреваемый страстями неукротимыми, необузданный в кровопролитии и мерзостном сластолюбии, Иоанн сохранил до конца жизни усердие к обрядам Церкви и благолепию храмов. Так, он приносил великолепные вклады в...монастыри, не почитая грехом святотатствовать в опустошаемых им городах, и жертвовал награбленное в другие церкви и обители. Имена погубленных им он вносил в синодики и на поминовение их щнедро рассыпал золото...В час кончины...предал дух свой Всевышнему Судии страшных дел его."
    Примерно так же пишет об Иоанне Грозном автор исторического официоза Царской России проф. Д. Иловайский.
    И. Солоневич в "Народной монархии", не отрицая "перегибов" этого во многом славного царствования, лишь отмечает, что на Западе в аналогичный период масштабы кровопролития были несравненно большими.
    И только советская историография показывает лишь позитивные черты не только правления Иоанна IV, но и опричнины в целом.
    Таким образом, обвинение Н. Бурляевым в антиисторичности верно только с одной точки зрения-советской историографии и некоторых её эпигонов.
    Очерки митр. Иоанна (Снычева) "Самодержавие духа", при всём моём уважении к приснопамятному архипастырю, а равно и книги О. Платонова, на роль серьёзной научной литературы претендовать вряд ли могут.

    А вот что пишет об Иоанне Грозном современный духовный писатель и старец архим. Рафаил (Карелин): "Волхвами и астрологами окружал себя русский царь Иоанн Грозный, жестокость которого стала "притчей в устах народа". Этот садист даже в последний день своей жизни вопрошал волхвов, чтобы узнать исход своей тяжелой болезни, и грозил, что сожжет их живьем, если предсказания окажутся ложными." (см.http://karelin-r.ru/demobj/113/1.html )

    Наши псевдо-правые не страшаться навлечь на себя кровь мучеников от митр. Филиппа и игумена Корнилия до новомучеников уже века ХХ, они, на мой взгляд, либо не верят в Бога и используют религию, сами становясь при этом "политправославными" с обратным знаком, либо находятся в тяжкой духовной прелести.
    С образцами их "непомерного гнева" Вы можете ознакомиться на последних страницах ветки про генералов Таубе и Карбышева. Поверьте, он совсем не страшен. Но он будет страшен, когда власть захватят те, кому лавры Сталина и Грозного не дают покоя.
    С уважением.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика