Так кто же истинные герои России: генералы Таубе и Карбышев или адмирал Колчак и генерал Власов?

  • АННА РАЙТ     06.11.2009 22:35

    Если разбудить в 2 часа ночи, то ответ ты получишь в виде известного адреса. "Насчет кверху ногами на морозе" - это не проверка того, что ты вспомнишь, а пытка с целью добиться нужных ответов. Да, сомнение - только инструмент, с этим я согласна.
    Можно ли Ваш пост сформулировать проще - ответы известны, их дала Natalie и я (АННА РАЙТ) с ними согласна, только притворяюсь? В таком случае мне очень жаль, что Вы (в который раз) не дали себе труда вникнуть в мои аргументы. С Natalie у меня нет спора не потому, что я с ней согласна, а потому, что мы говорим о разных планах бытия. Меня ее план не то, чтобы не интересует, но идет фоном (поэтому у нас с ней и не получился спор о науке). Но я ценю ее прямоту и остроту, она какая-то, ну.."свежая" (Natalie, это -комплимент, не вздамайте обидеться:-))
    Я считаю, что ответы на МОИ вопросы не только не известны, но вряд ли будут выработаны в ближайшем будущем. Тому есть и объективные причины (постоянное отсутствие нужной информации, например), и субъективные. Я имею ввиду...давайте, чтобы не переходить на личности, я приведу пример из экономики. Есть известный экономист М.Хазин (предсказавший нынешний кризис), так он на вопрос, почему обанкротившаяся монетарная теория господствует в теории и практике с присущей ему прямотой ответил примерно следующее : "В гуманитарных науках - не как в естественных. Здесь складываются кланы и пока физически не перемрут их представители, ничего не изменится". Я, заметьте, так не думаю:-) Но он прав в том смысле, что все ниши заняты "профессионалами", как только возникает вопрос - они выскакивают с "профессиональными" суждениями, третируя другие точки зрения примерно так же, как монетаристы унижают и третируют сторонников альтернативных экономических теорий. Здесь это еще и сочетается с постоянными ..., ну, скажем так, подозрениями в "идеологической" нечистоте. Уличителей - выше крыши. Результат - застой. Осмысление нашего исторического, культурного и духовного наследия идет медленней, чем это необходимо для нашего "выплывания". Так что нет у меня ответов, которые кажутся "адекватными". Болтовню, вроде борисовской, всерьез принимать, конечно, невозможно. О чем я и сказала. Но Вы без назидания мимо не пройдете, я помню.
    Наконец, те ответы, которые кажутся мне более-менее адекватными сегодня, уже не кажутся таковыми завтра. Так, например, произошло с "белым движением", идеализированном нами в перестройку.
    Вот написала и думаю, если дело пойдет, как обычно, то Вы выхватите что-нибудь и приклеите -изм, -ист или что там по ходу. А дальше -"кверху ногами на морозе". М-да.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика