Апологетика детофермы

  • Коценко Александр     10.10.2007 23:19

    Очень своеобразный стиль изложения, резкий и холодный. Для чего понять не могу. Этот стиль не вызовет просветления у людей живущих в рамках описанной цивилизации и ее ценностями, но оставляет очень неприятное впечатление лично у меня, во многом разделяющего точку зрения автора.
    На мой взгля автор только краем задевает первопричину сложившегося состояния постхристианской цивилизации, а именно мужскую роль в этом процессе. На основании статьи может сложиться впечатление, что мужчины несчасные жертвы происходящих перемен. Мне кажется это абсолютно не так и ответственность за столь значительный сдвиг лежит на мужчинах. "Поскольку "Бог умер" – умерла и Семья. Ибо: более нет единых критериев, нет жёсткой иерархии. Любое и каждое мнение свободного индивидуума, в том числе по поводу критериев истинности и сути иерархии – каждое мнение отныне по-своему истинно." - говорит автор. Да, но Бог умер сначала для мужчин, а затем умерла семья и появилась позорная тенденция женоподобия у мужчин. Женщина на протяжении многих веков занимала отведенное ей Богом место ЖЕНЫ, МАТЕРИ и хранительницы домашнего очага. Мужчина фактически безраздельно властвовал в сфере внешней и был главой семьи. Эта роль мужа была благословлена Богом и ограждалась установлениями Цекви и общества. Как только мужчина, как активное начало, первый отошел от Бога, то сразу не стало "ни единых критериев, ни жеской иерархии". Ум его помрачился до такой степени, что он стал призвавать и содействовать(!) равноправию женщин в общественной и семейной жизни. Более того подверженный блудной страсти он становиться зачастую рабом женщины. Мужчина часто приносит семью в жертву гордости, тщеславию, серебролюбию, хобби, развлечениям совершенно отстраняясь от участия в воспитании детей и оставляет себе роль добытчика, которая пока льсьтит его самолюбию. В этом случае воспитание сыновей ложится на плечи "освобожденной" матери, что часто ведет к их женоподобию (как то слушал на православном радио выступление психолога женщины и она указывала, что мальчики сегодня резко отличаются от пацанов вчерашних в своих важных качествах, называя таковыми на первом месте акуратность, послушность и как правильно сказала выступавшая не хватает только умения вышивать гладью) И "свободная" женщине, смотря на эгоизм мужа и отца, тоже хочется вкусить всех "радостей" жизни, а дети становяться нежелательной обузой или в лучшем случае(?) один ребенок для себя.
    Поэтому начинать мужчинам надо с себя стать настоящими мужами, сыновьями, отцами и ростить настоящих пацанов, которые возлагая свое упование на Бога будут способны на решительность, смелость, твердость, самоотверженность и многое другое, что называется мужественностью. Женщин хотелось бы попросить, если уж не могут помогать в этом, то хотя бы не мешать.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика