Так кто же истинные герои России: генералы Таубе и Карбышев или адмирал Колчак и генерал Власов?

  • Артур     02.11.2009 13:33

    Дорогая Люсия, как раз в Вас я был совершенно уверен, и позиция Ваша, с которой я в общих чертах знаком, мне известна. И она дорогого стоит, учитывая Ваше происхождение. Велик тут соблазн, но Вы его мудро преодолели.

    Штука тут не столько в актуальности дворянства как служилом сословии при Государе, сколько в извечной нон-стоп ярмарке тщеславия, которая творится безотносительно классовой борьбы. Это ведь проблема более широкая: отношения интеллектуала к простецу, преуспевшего богача – к бедняку, громилы – к слабому. Одним словом, речь о превозношении.

    О дворянстве. Знаете, я не верю, что большинство этих сторонников Белого дела действительно чают государя. Это же означает страшное бремя, груз долга, невыносимая тяжесть любви к своему народу. Г-н Борисов готов разменять сотню простых людей на одного аристократа. Как Вы думаете, пойдет он умирать (прямое дело дворянина) за народ? Нет, им в монархии нужна лишь некоторая институциональность их статуса. Несколько изменив советский термин, их можно назвать «самовозвышенцами».

    Помните, когда Анну Иоанновну приглашали из Курляндии, уж тогда часть знати рассчитывала на то, что удастся устроить все так, чтобы себе «полегчить»? Нечто вроде «хартии вольности» ей вручили… Не сложилось тогда. Нет, это неизбывно. Просто пока еще это всё имеет карикатурный характер, вроде манифестов г-на Борисова да скоморошьих «дворянских собраний».

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика