Так кто же истинные герои России: генералы Таубе и Карбышев или адмирал Колчак и генерал Власов?

  • Артур     02.11.2009 12:19

    Мне не интересен спор с Вами по существу. Во-первых, тут уже много по этой теме говорилось, а мне не хочется повторяться. Ваша позиция достаточно популярна, чтобы нам всем устраивать еще и диспут персонально с Вами. Все, что я хотел сказать по существу, я уже сказал ранее. Ну, позиция и позиция… Чего с ней спорить? Все равно всё упирается в личные убеждения.

    Вот, чего я не терплю в людях, так это попыток возвыситься в собственных глазах за счет унижениях окружающих. Причем, ладно бы тех, кто с Вами беседует в данный момент, меня, например. Но подобные Вам обожают широчайшие обобщения. Говорите о Сталине сколько влезет, только простых людей не трогайте, и оскорбительных кличек им не придумывайте.

    Поэтому, меня во всей этой катавасии интересовала, на коротком отрезке времени, правда, именно Ваша личность, которая вся – одна большая претензия.

    Аристократизм, говорите… Тут ить критерий очень простой: истинный аристократ никогда не говорит об аристократизме. Тем паче в сравнительном ключе. Он вообще не сообщает о себе сведений, из которых окружающие могли бы вывести, что он сам сильно озабочен этим вопросом. Например, аристократ не станет информировать совершенно незнакомых людей о том, что он работает над историческим романом или над проблемой создания акционерных страховых обществ. Он не дает понять, что с трудом находит время для снисходительных вам ответов. Он не советует собеседнику прочитать пару книжек. И еще добавляя: «для начала». Он даже избегает использования слова "простолюдин". Одним словом, аристократ – это осознание не столько привилегий, сколько огромного количества самоограничений. Аристократ тонко чувствует такт.

    Нет, Ваш случай - это не тот случай… И эта бросающаяся в глаза нелепая претензия сильно снижает эффект от всего, что Вы говорите по существу, даже если в ней можно отыскать зерна здравого смысла.

    Мне, конечно, и без Кара-Мурзы еще много чего нужно прочитать. Однако Вам, мил человек, вообще лучше начать с какой-нибудь сентиментальной воспитательной книжки – вроде «Маленького лорда Фаунтлероя».

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика