Свершилось... шутка стала былью

  • Провинциал     02.11.2009 11:11

    не знаю, как западные или восточные люди, но русский человек точно, без веры теряет смысл жизни земной и, со временем, сдерживающие его рамки нравственности, приличия. Это процесс уже в "разгаре".
    Примеры.
    1. Учителя теряют смысл в качественной свое йработе, затрате душевных сил. Низкая оплата туруда - не самое главное. Возникает конфликт с руководством учебного заведения у принципиальных и требовательных преподавателей. С них требуют "приемлемые результаты" для обеспечения финансирования, красивой вывески. Ученики,в подавляющей массе инфантильны, хотят иметь бумажку об образовании и хороший заработок без особых усилий. Багаж знаний при поступлении в учебное завадение, как правило, ничтожный.
    В конце концов учитель решает: "Да буду я за свои 4 тысячи здоровье свое терять!"
    2. Трудяга-геолог, имевший пост руководителя отдела в своей организации, уходит на пенсию в 90-е годы. Жил в деревне (освободил квартиру детям), трудится от зари до зари. Заболел, регулярно лечился в больнице. В очередной раз решил подлечиться. Положили под капельницу. Утром обнаружили его в коме, хрипит без сознания. Три дня хрипел. Подходили только при обходах (со слов родственников),констатировали отстутствие изменений. Затем констатировали смерть. Наверное, если бы заплатили, отношение было бы иное.
    К деду-пенсионеру приехала внучка на лето. За болел зуб, Поехали в райцентр в больницу. Врач, поинтересовавшись наличием полиса, отказал в лечении, посоветовав "полоскать ромашкой".
    Врачи тоже нищие в большинстве, но наличие "черных дыр" в совести очевидно.
    3. Подростки учатся в кадетском корпусе. "Кадетский" только номинально. Наставники-"казаки" к казакам отношения не имеют, наставить в вере и военном деле не могут (не хотят?). Некоторые из кадетов рассуждают: еще два года - и будем поступать в училище МЧС. Спрашиваю, зачем туда? - Туда легче поступить, знаний особо не спрашивают, престижно, будем офицерами, хорошо зарабатывать, в армию не пойдем.
    Но у некоторых не хватет силы воли даже дотянуть до завершения кадетских курсов. Уходят в училище (бывшее ПТУ) на повара: можно почти не учиться, "сытная" специальность.

    Вот они, грозные признаки разложения. Нигилизм, цинизм, равнодушие, меркантильность. А всему этому учат телеканалы. У родителей, как правило, свои проблемы. Отнимите корыто у этих людей - почувствуете ярость животного. А государственные деятели все рассуждают о "толерантности".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика