Духовная жизнь в Церкви и деньги

  • ок.С.     01.11.2009 15:54

    Спасибо батюшка! Очень хорошая статья! По моему Вы пытались поднять крайне актуальную тему для всей нашей Церкви (и для Москвы и для провинции). Это вопрос "жизни и смерти" для Церкви... Жаль, что ее "замылили" на этом форуме!
    Конечно же проблема очень сложна, и корни ее наверно лежат глубинах нравственного состояния всего нашего общества, из которого и выходят священники... Но молча терпеть все же нельзя! Это убаюкивает правящее священоначалие. Мне думается, что именно оттуда и должен начаться строжайший тестовый отбор на предмет сребролюбия и распространиться на приемные комиссии в семинарии. А для тех, кто его пройдет, наверно должен появиться "моральный кодекс священослужителя" в котором можно прописать представление сегодняшней Церкви о должной скромности священника.
    Наверно подошло время задуматься о переносе усилий с восстановления "золотых куполов" на духовное строительство, где не потребуется от батюшек столько несвойственного труда и искушений при поиске благодетелей? Если упустить это время, то вся красота вновь отстроенного внешнего благолепия останется лишь для глянцевых альбомов..., если ее опять не сокрушат отчаявшиеся в поиске чистоты духовности прихожане...
    Пусть даже незначительное наличие "коммерсантов в рясах" - это "ложка дегтя...", которая у многих вызывает отвращение и соблазн. Наверно не стоит дожидаться когда ГОСПОДЬ СВОЕЙ КРЕПКОЙ ДЕСНИЦЕЙ СНОВА НАЧНЕТ САМ ВРАЗУМЛЯТЬ НАС?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика