Слово и дело

  • Екатерина Домбровская     01.11.2009 15:09

    Вообще-то по учению Церкви нам должно "провождать добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения" (1Пет.2:12).
    Псалом 119: 5-7: "Увы мнe, яко пришелствие мое продолжися, вселихся с селении кидарскими: много пришелствова душа моя: с ненавидящими мира бeх мирен: егда глаголах им, боряху мя туне"
    Святитель Иоанн Златоуст дает такое толкование на эти строки псалма: "Такой-то человек зол и нечестив; но ты имеешь силу, которою можешь преодолевать и злых. Что смиреннее овцы? Что свирепее волка? Однако первая преодолевает последнего, как видно на апостолах, потому что нет ничего могущественнее кротости, ничего – сильнее долготерпения. Вот почему Христос и заповедует нам быть овцами среди волков. Но сказав это и желая объяснить, каков должен быть Его ученик, и что для него недостаточно этой простоты, т.е. кротости овцы, прибавляет еще нечто другое: "будьте", говорит, "как голуби" (Мф.10:16), соединяя кротость двух смирных и незлобивых животных. Такой требует Он от нас кротости, когда мы обращаемся среди злобных! Не говори мне: он зол, я не могу сносить. Тогда особенно и нужно показывать кротость, когда мы имеем дело с злобными и враждебными; тогда и открывается ее сила, тогда и сияет ее действенность, достоинство и польза".
    И еще одно слово, для всех нас жизненное и необходимое:
    @У меня есть родственник, который не верует и ненавидит христиан, начитавшись Меня. Он постоянно поносит нашу веру. а потом порицает меня@.

    Святой праведный Иоанн Кронштадтский:
    "«Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня» (Мф. 5:11)
    Есть ли и теперь поношения и гонения за правду, за веру Христову? Есть и будут до скончания мира; еще много нечестия и неправды в самых христианских обществах; еще не связан сатана, и теперь-то, кажется, он наиболее свирепствует на держащихся правой веры… Только теперь он гонит не пытками, не казнями, а неверием, мнимым прогрессом, либеральностью, попросту - вольнодумством, безразборчивостью к верам и дерзким отрицанием веры; поношением, насмешками, кощунством, клеветой, или гордым невниманием и презрением…Терпи гонения, насмешки, колкости; впрочем, не будь и безмолвен, но умей дать ответ о своей вере, о своем уповании, да посрамится нечестие: «не отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих» (Притч. 26:5).

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика