Станислав Куняев: "Безудержные критики Сталина работают на его рейтинг"

  • Ф. Ф. Воронов     01.11.2009 01:08

    Цитата:
      Общий баланс за него! Только глупец или очень специфически заинтересованный человек может спорить с этим и толочь свою демшизную водицу в американской ступе. Только человек-герой масштаба Петра Великого или вождя Сталина сможет вывести нас из того ужаса, в каком пребываем. Историю делает герой, если он есть. Видя его дерзновение, к нему присоединяются люди. Окруженные всеохватной ложью, мы все больше ценим Сталина. И правильно делаем.  


    Изумляюсь Вам, Владимир Николаевич! Во-первых, чудовищно само понятие "баланс" в данном контексте. На одной чашке все злодеяния, на другой... что? Геополитические достижения, Днепрогэс, Магнитка и Северный Морской Путь? Во-вторых, сами достижения эти были кратковременны, и, как чортовы черепки, уже почти все утрачены. А сколько просчетов, даже если цинично-бухгалтерски считать: от геополитических (повторная отдача русских земель Польше после войны; вгонение закарпатских русин в "украинцы"; поддержка Мао и отказ от русских форпостов в Китае) до поддержки Лысенко. (Спасибо, впрочем, за ликвидацию марризма.) И в третьих: нужно же анализировать. Весь этот "великий сталинский разгон" (выражение из рассказа Солженицына), как и все броские послереволюционные достижения, и состоялись и не удержались, по одной общей причине: это был быстрый "сбор урожая", использование ускоренными темпами накопленного в России дореволюционной. Революция, как всякая революция, облегчила "перемещение" всего и вся, быструю реализацию нового (что при старом режиме заняло бы больше времени; но само новое уже было создано или подготовлено раньше); так же и сталинская диктатура, просто потому что она была диктатурой, позволяла реализовывать какие-то вещи быстро, "большевицкими темпами". Но ресурсы-то исчерпываются! Россия была обескровлена за сталинский период. И новое уже не выросло. Достижения? Да, были! Но вот их цена: истребление почвы, невозможность новых достижений.

    Психологически понятно: эх, сейчас Сталина бы на них! Всех повесил-расстрелял бы, кого надо! Я сам люблю говорить друзьям: нужна сейчас диктатура, и начать с того, что на Красной площади поставить большую-большую виселицу и на ней повесить: Чубайса, Воровайса, Березовского, Гусинского, Абрамовича, Рабиновича, и прочих, и прочих, и повесить им на грудь таблички: "Так будет с каждым, кто..." Живо порядок будет! Да, приятно утешаться такими христианскими мыслями (в которых я не очень и раскаиваюсь). Но: если диктатура будет а ля товарищ Сталин, то расстреливать, к сожалению, будут не тех, кого надо, а как раз многих других, кого не надо. (Не Абрамовича-Чубайса, а Флоренского-Вавилова-митрополита Петра; а в лагеря опять пойдут Иваны Денисовичи, т.е., русский народ.) Вы же лучше меня знаете, что с 1930-х годов сколько мыслителей надеялись на "термидор", на то, что придет "вождь....", "который будет проводить Белую Идею" (Ваш однофамилец писал; кстати, не родственники?). И жестоко обманулись.

    Да, диктатура нужна. Но не сталинская. На кой чорт, простите, оживлять в сознании этот страшный вонючий труп, и его френч? Нужна РУССКАЯ диктатура, БЕЛАЯ, которую проектировал Ильин, с ХРИСТИАНСКИМ вождем во главе. Где только его нам взять?

    (Вообще, я поражаюсь; эта дискуссия о Сталине на самом деле выматывает силы и ниечго не дает. Ведь не рассчитывают же любители генералиссимуса, что он сам встанет из гроба? Тогда к чему разговор?)

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика