Так кто же истинные герои России: генералы Таубе и Карбышев или адмирал Колчак и генерал Власов?

  • Артур     30.10.2009 09:37

    Цитата:
      Я же говорю – всегда все зависит от того как реальный выбор в реальном времене совпадает с правильной иерерхией ценностей  


    Ну, извольте, вот Вам иерархия ценностей.

    1.Православие
    2.Для того, чтобы Православие сохранялОсь в мире нужна сильная Православная Церковь
    3.Сильная православная церковь возможна только в условиях сильного государства
    4.В конкретных исторических условиях только Русская Церковь может быть достаточно сильной.
    5.Для этого нужна как минимум единая и неделимая Россия, мощное государство под протекторатом которого Церковь могла бы сохраняться и расти.
    6.У красных начального революционного периода, конечно, были свои мотивы, своя заинтересованность в таком государстве - в видах мировой революции и т.п. Однако, что касается белых, то на их стороне на сей счет имели хождение самые разные взгляды. Как говаривал штабс-капитан Овечкин в одном популярном советском вестерне о Гражданской войне: «Тут далеко не все чтут Государя-Императора… Здесь полно всякого сброда: кадетов, меньшевиков…».

    Так вот: в плане перспектив сохранения территориальной и государственной целостности России – как основы для ее будущего возрождения – именно красные оказались меньшим злом, чем гипотетическая победа белых. Да, красные были враждебны к Церкви. Но белые, как целое, не были монархистами. А республиканство не менее враждебно Церкви, только не так явно. При всякой буржуазной республике церковность тихо умирает. Безо всяких гонений. Яд олигархии, яд буржуазности, яд победивших денег не имеет противоядия. Даже если он медленно действующий.

    Так лучше видеть Церковь гонимой, но истинной, чем благополучной, но конформистской миру. Лучше новомученики, чем фролеры. Одним словом, если не горячий, то лучше холодный, чем теплохладный.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика