Так кто же истинные герои России: генералы Таубе и Карбышев или адмирал Колчак и генерал Власов?

  • Александр Борисов     30.10.2009 02:53

    1)Прямой белогвардейщины не было,но были авторы-сторонники белогвардейцев и соблюдася все же некий баланс,при котором редакция не принимал прямо сторону ,,красно-коричневых,, ;)
    2)Что монархизм будет по крайней мере еще какое-то время ,я не сомневаюсь,но в том, КАКОГО свойства это будет монархизм я не сомневаюсь также.По крайней мере к просвещенной автократии Российской Империи,основанной на уважении к человеку,cобственности,законным правам и самой законности, никакого отношения он иметь не может.Национал-большевизм-одна из немногих идеологий,которая ,,просвещенной ,, быть не может ;)
    3)Я не циник,я прагматик . Это вещи в корне разные. Фантазерства и розовых соплей действительно не люблю.в особенности если они направлены лишь по одному адресату. Русский простолюдин,вопреки всем фактам,у вас светел и праведен, все его поступки даже самые мерзостные) предопределены не гнусной жадностью вкупе с невежеством и действительно неблагоприятным социальными условиями(что не является оправданием ни с правовой,ни с моральной точки зрения-если мы живем не в Бенилюксе с их доктриной доброго человека и дурного общества),а некими высокими поползновениями ,и при этом ,если речь захожит о уничтоженных и ограбленных им других классах общества,по отношению к ним весь идеализм сходит на нет. Если их ограбили и убили,они сами были виноваты - в том,что далеки от народа и очевидн также в том,что недогадались,сволочи,сами все отдатьКак говорил С. Е. Крыжановский ,упоминая пословицу,которой враги Сипягина пытались обозначить его убеждения,,Все деньги дворянину,все палки мужику,,-только с точностью наоборот;)
    4)Что вы ,господа, никто и не относит вышеупомянутых личностей к белогвардейству ;) Это представители иной неприятной вам категории-,,бездушной бюрократии и циничной аристократии,, .Тот же Иван Григорьевич Щегловитов(кстати,мой коллега) в гробу бы перевернулся, увидев с кем его равняют и услышав,что радикальный эгалитаризм, стремление захапать чужую собственность, ненависть к преуспевшим в жизни и желание сделать их ничем-идеи,против которых он вместе с Государем и его другими советниками(Его Величество отверг даже мысль о принудительном изьятиии ЧАСТИ помещичьих земель с ВЫПЛАТОЙ компенсации-настолько он трепетно он относился к праву собственности и вообще соответствию действий закону-принципам,на которые Вы ,Дорогая редакция , плюете . ) выражение тяги к справедливости и ,,жизни по правде,, . А уж одобрительное отношение к СССР как к стране , ,,по христиански,но без Церкви и без Бога,, и вовсе не было бы принято этими идейными консерваторами. Суждения же близкие к моим высказывались и ,как я отметил ниже,Жеваховым ,,а пресловутый полковник Винберг выcказывался о русском простолюдине в своем отличном ,,В плену у обезьян,, и похлеще моего. Тоже в цинизме и снобизме обвините? Да и вообще практически все консерваторы ,сумевшие выбраться из застенков ревнителей блага народного,даже самые отпетые народолюбцы до революции. давали поведению простолюдина в революцию однозначную трактовку; народ был обуян бесом,поддался страстям и нечистым желаниям,что во многих случаях и сам понимал . Иного обьяснения здесь нет и быть не может.
    А уж легенда о глубокой набожности русского простолюдина и отходе дворянства от веры....Впрочем, например,мнение того же Жевахова я уже приводил.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика