"Я предлагаю Минина расплавить..."
Часть I. "Смутный" праздник


  • Р.Н. Юрьев     29.10.2009 15:12

    Вы не слишком-то последовательны: в Вашем лагере полагается Павла I чуть ли не канонизировать, и даже есть доводы вроде бы в пользу того, что перед ВОРом его чуть было не канонизировали. Насчёт канонизации, - не знаю, но в отношении его "прославленной" глупости и всего прочего, - это как раз большевистская пропаганда, до ВОРа хоть и была либеральная т.з. Панина и прочих, но всё-таки все понимали, что её авторы - сами убийцы, и хотят оправдать своё преступление.
    Рассказы про Варфоломеевскую ночь и прочее - это старая песня. Почему ж Ельцину не хотите простить 1500 человек у Белого дома за всё его правление, - не больше ведь расстреляно было по его собственному указанию. Сейчас будете мне опять рассказывать про умирающих от голода стариков, - знаю, не тратьте время, - возражу сразу: сколько было голодов при Иване Грозном? Про Чечню - а сколько мы потеряли в проигранной - не без его вины - Ливонской войне? Речь именно о том, Вы всё хотите сравнивать по Макиавелли, исходя из того, что тут Евангелие - ни при чём, убивать можно и нужно, если надо укреплять власть. Надо - зарубим прп. Корнилия на глазах у монахов, надо - задушим митр. Филиппа.
    Ну, конечно, у Вас сразу - заявление, что это всё придумал Карамзин, - бедняга, сколько на него валится теперь, до этого, видно, истории не существовало. А вот для меня здесь авторитет - не Вы, не Фроянов, не Карамзин, а Русская Православная Церковь, которая совершенно однозначно оценивает И.Г.
    Кстати ещё добавлю, что по Франции есть куча документов, недавно читал монографию - нотариальные акты Франции 13 века, - там такое количество документов, каких у нас нет за всю историю до начала 17 века. Поэтому в Париже можно было подсчитать, сколько там было жертв. А у нас эти расчёты ведутся на основании синодиков, в котором такие записи: "старец N и прочие с ним", "боярин N и младенцы", "иеромонах N и монахи". Так что сколько там было жертв, это толком никто не знает и не скажет.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика