Слово и дело

  • Протоиерей Владимир Переслегин     27.10.2009 11:55

    "Посетители православной ярмарки смогут приобрести мед по сниженным ценам, а также бесплатно пообщаться со священником и получить консультацию православного психотерапевта. На ярмарке можно будет увидеть чудотворные иконы. Эта реклама звучит сегодня в московском метрополитене.
    Ничего ужаснее для Церкви быть не может. Это кощунство над Святыней, но теперь уже не самодуровское, а со стороны "миссионеров"- атеистов.
    Атеизм - это ведь не убеждение в том, что Бога нет, а бесстрашие перед Богом.
    И такой атеизм в полной мере присущ протопресвитеру Александру Шмеману. Он настаивал на том, что Святыни нет, что преклонение перед Святыней чуждо православной вере. Предметом его веры было существующее в его воображении "древнее христианство", а не Христос Бог и Его Церковь.
    Вот как он пишет об этом. "Древние христиане: Христос здесь, потому что Он посреди нас. Нынешние христиане: Христос здесь, потому что Он на Престоле в Св. Тайнах!". Это последнее заключение отвергается о. Шмеманом, подвергается резкой обструкции!
    И вот результат 25-летнего уничижения школьного Богословия, построенного на страхе Божием, уничижения, сделавшегося, благодаря Шмеману, Мейендорфу и Сурожскому, всеобщим. "На ярмарке вы увидите чудотворные иконы. На ярмарке вы сможете поговорить со священником. Бесплатно!"
    Ибо это - звенья одной цепи.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика