Проверяя Свято-Боголюбский монастырь, комиссия Кучерены поймала за руку... Олега Зыкова

  • Дмитрий В.Ч.     24.10.2009 19:02

    Уважаемая Анна, я конечно же ничего не понимаю в монашестве. Но мы ведь не о монахах говорим - о детях. А детям и требуется елико возможно домашнее воспитание.
    Не все воспитанники монастырских приютов, повзрослев, идут в послушники. Тут где-то недавно кто-то знающий сообщал, что из Боголюбово по достижении совершеннолетия уходит 40% воспитанников. А значит, детей в монастырском приюте надо готовить не только к монастырской жизни, но и к жизни в мiру. Первое монастырь делает лучше всех, а второе не может делать вообще - вот проблема, которую высветил побег Вали Перовой.

    Об отце Андрее. Я уже с год как не читаю его книг - скучны, Вы правы. Но начал я, слава Богу, именно с них - иначе вообще бы до сих пор не пришел к Церкви. Он дает те самые элементарные понятия о Православии и о вере вообще, которые никто больше не дает (то есть мне не известны) - все считают их очевидными и общеизвестными. И дает их на языке, понятном неверующим. Так что Ваши коллеги почти правы: он пишет для темной массы НЕверующих. Получив эти элементарные понятия, я теперь читаю более серьезных авторов, и уже кое-что понимаю. Хотя Ваши дискуссии с уважаемой Екатериной мне еще непонятны. И почти все "Добротолюбие" - тоже. Но, надеюсь, дорасту.

    "Политическая" деятельность о.Андрея (с его поездки в Иерусалим на схождение Благодатного огня) мне активно не нравится. Но я разделяю его миссию и его "политику": за первое я ему благодарен, а второе отвергаю. Хотя и не берусь судить, по неграмотности, насколько он уклонился от Православной традиции. А Вы и многие другие здесь, как я понял - не разделяете. И, отвергая "политику", отвергаете и миссию. И вот здесь для меня встает проблема.

    До сих пор я считал, что широкая миссия в России необходима и Церкви, и государству, и народу. И поэтому объяснял себе такое неприятие "миссиофилов" запалом борьбы. Но вот только что на другой ветке (о богословском образовании в монастырях) Сельский Бригадир объяснил мне, что эта миссия для Православия вредна, а такие как я, вовлеченные в Церковь о.Андреем и другими "миссиофилами", объективно являют собой что-то вроде "пятой колонны". И тут уже я совсем перестал что-либо понимать. Но если это и в самом деле так - то и вправду лучше мне уйти из Церкви.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика