Архимандрит Сергий (Булатников): «В монастырь уходят не для того, чтобы получить богословское образование»

  • Сельскiй бригадиръ     24.10.2009 10:55

    Протодьякон работает отнюдь не только на внешнюю, невоцерковлённую публику. Он - профессор Московской Духовной академии. А академия эта - кузница кадров духовенства для Русской Церкви. Там должен закладываться фундамент для правильного образа мышления. А то, что заложено в священника - будет заложено и в его паству. Поэтому наивно полагать, что деятельность Кураева направлена только на невоцерковлённых людей. Это только маска, прикрывающая его подлинное лицо.
    Все постмиссионеры (Мень, Кочетков, Кураев...) действуют в "пограничной зоне" между церковной и нецерковной средой. И в нецерковной зоне они набирают количественный электорат своих поклонников и завоёвывают среди них популярность, что "доказывает", якобы, эффективность их деятельности. Но этот их электорат духовно наивен. И "доказав" свою эффективность и миссионерскую активность среди внешних, они претендуют и на Учительство ВНУТРИ Церкви, что на мой взгляд является хорошо продуманной стратегией по развалу церковной жизни.
    Свидетельством этому является "зодческая" работа по Перестройке и трансмутации церковного сознания среди православных людей.
    Сам Кураев это и не скрывает: даже его книга носит название "Перестройка в Церковь". Обратите внимание на "митьковый" стиль обложки этой книги Протодьякона с изображением каких-то дебилов.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика