Училище Креста

  • Артур     22.10.2009 13:46

    Цитата:
      Ход Ваших мыслей о "жертве" мне понятен  

    Нет, как я вижу, не понятен

    Цитата:
      это всё было бы под силу осуществить Иоанну Крестителю  

    Соединить в себе две природы?????? Вы серьезно?????

    Комментарий на Ваши строки, выделенные капслоком. Исайя – пророк, говоривший иудеям, для которых не существовало иных отношений с Богом, кроме юридических. Он говорил с ними на понятном им языке. Но даже и в этих строках нет ни намека на удовлетворение оскорбленному божественному правосудию. Здесь речь идет о том, что Невинный несет на себе последствия преступлений виновных, о том, что Он предназначен исполнить то, что не под силу человеку (в т.ч. Иоанну Крестителю).

    Цитата:
      как справедливость или правосудие  

    Во-первых, отсутствие запятой перед «или» означает альтернативность второй части первой. Если бы Вы или автор цитаты хотели сказать, что справедливость – то же самое, что и правосудие, нужно было бы писать так: «справедливость, или правосудие».

    Во-вторых, правосудие Божие и справедливость – там, где этого желает Бог, а не там, где решат обладатели обширного запаса цитат. Я еще раз повторяю: правосудие – это не внешняя сфера по отношению к Богу. Бог - субъект права, а не его объект. Счел нужным – покарал, захотел – помиловал. Поэтому Бог юридически не обязан прибегать к наказанию. Что остается? Остается назидание, воспитание и еще – месть за оскорбление. Против назидания и воспитания нет никаких возражений. Мстительность в Боге, наверное, даже Вы не предполагаете. Поэтому Ваши рассуждения в целом несостоятельны.

    Что касается цитат, то странно предполагать, что критики юридической теории и, соответственно, сторонники теории органической, не сопроводили свои выводы подходящими цитатами. Только я их на память не помню, а разыскать их в Инете, сделав вид, что они всегда стучат в моем сердце, считаю для себя невозможным. Я же не работу пишу…

    Цитата:
      Вас оттуда отчислили за неуспеваемость, как Вы сами изволили чистосердечно признаться.)))  

    Ага, я надеюсь восстановиться. Скоро усилиями митр. Иллариона мы урегулируем отношения с латинянами, усвоим, все что полагается, включая юридизм, и вот тогда все дороги будут открыты…

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика