Прославление К.Минина и Д.Пожарского в свете православного канона, русского летописания и историографии Смутного времени

  • Провинциал     05.10.2007 12:25

    Mucius Scaevola - простите, но по-русски трудно изобразить Ваше имя. Вы случайно не потомок затворившихся в Московском Кремле? Впрочем, по одной из исторических версий, всех взятых штурмом перебили.

    На Пожарского и Минина было предостаточно клеветы и наветов. И при жизни, и по кончине. Даже историк Костомаров считает Минина «человеком тонким и хитрым, с крепкой волей, крутого нрава, пользовавшимся всеми средствами для достижения цели и игравшим сначала роль театрального пророка».
    В начале этого века появилась и новая "версия" о татарском происхождении Минина. По исследованиям нижегородских ученых 2005-2006 гг., опубликованных в краеведческих сборниках "Мининские чтения", эта версия является полной выдумкой, не подтвержденной ни единым фактом.
    По свидетельсву современников, Минин был богато одарённой и даже исключительной натурой: с большим самостоятельным умом он соединял способность глубоко чувствовать, проникаться идеей до забвения себя и вместе с тем оставаться практическим человеком, умеющим начать дело, организовать его и воодушевить им толпу.
    "На другой день после венчания на царство (12 июля 1613) Михаил Фёдорович пожаловал Минину звание думного дворянина и вотчины. Заседая с тех пор постоянно в думе и живя в царском дворце, Минин пользовался большим доверием царя (в 1615 ему поручено было беречь Москву, вместе с ближними боярами, во время путешествия царя к Троице в Сергиев монастырь) и получал важнейшие «посылки».
    Умер в 1616, «во время розысков» в казанских местах по случаю восстания татар и черемис. Вдове его и единственному сыну Нефеду (стряпчему) царь пожаловал новые вотчины."
    Собственно, обычай оклеветать приближенных к Царю людей не нов. Также поступали (и поступают!) с Распутиным.
    Канонизация же процесс долгий и рассматривает все, что относится к прославляемому. От нас это мало зависит. Мы можем лишь почитать этих людей.
    Автор высказал свое мнение, выскажут, наверное и наши иерархи в свое время.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика